Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Синхронистки вернулись из Испании

Петербургские школьницы в субботу вечером прилетели домой из Испании, куда они ездили вместе с тренером для занятий синхронным плаванием.

Петербургские школьницы в субботу вечером прилетели домой из Испании, куда они ездили вместе с тренером для занятий синхронным плаванием. «Вечёрка» рассказывала о том, что из-за недобросовестности турфирмы, организовавшей поездку, нормально потренироваться, да и вообще отдохнуть, девочкам не удалось. До последнего момента было даже неизвестно, хватит ли всем билетов на обратный самолет.




Как рассказала корреспонденту «ВП» мама одной из девочек Анжелика Жевотягина, последние четыре дня юные спортсменки провели в Санта-Сусанне — маленьком испанском городке. Два дня подряд у девочек болели животы от местной еды. Потом они выяснили, что можно есть без риска для здоровья, и питались в основном фруктами. Ни о каких тренировках речи уже не было — на всем приходилось экономить. А чтобы хотя бы поплавать в море, нужно было долго добираться до него на автобусе.

По словам Анжелики Жевотягиной, турфирма «Открытый мир» осталась должна принимающей стороне в Испании около восьми тысяч евро. К испанцам у родителей претензий нет — они все же не оставили детей на улице и сделали для них все возможное. С директором же петербургской турфирмы Анастасией Цветковой проблемы продолжались до самого отъезда.

— В оплату поездки помимо прочего входили экскурсии и трансфер, — говорит Анжелика. — В итоге на это опять пришлось тратить собственные деньги.

Мы звонили в турфирму и просили вернуть те деньги, которые потратили девочки, но нам отказали, сославшись на то, что им некого отправлять в аэропорт.

Отдельная история — с обратными билетами. Нам говорили, что они куплены еще в первую субботу. Прошло две недели, и оказалось, что они еще даже не выкуплены! Анастасия Цветкова говорила нам, что билеты есть. Это просто смешно! Нам рассказали, что их только забронировали в минувший четверг. До последнего мы переживали, что тренеру с кем-то из девочек придется остаться еще на время, ведь, если покупать билеты на собственные деньги, их еще нужно доставить в Испанию. Но билеты все же привезли.

Теперь родители будут искать хороших адвокатов, чтобы вернуть свои деньги и компенсировать потраченные нервы. Они считают, что турфирму «Открытый мир» нужно закрыть, ведь ее сотрудники постоянно врали. О том, как на самом деле переводились деньги петербургской фирмой, из Испании уже направили письмо губернатору Валентине Матвиенко.

Девочки прилетели домой в субботу в семь часов вечера, усталые, но невредимые. Анжелика Жевотягина сразу повела дочь Лизу в кафе, чтобы та могла наконец нормально поесть.

— Отдохнуть нам, конечно, не удалось, — рассказывает Лиза. — Все эти переезды были спонтанные. Тренировки, конечно, были сорваны. Мы занимаемся серьезно и каждое лето на месяц уезжаем, чтобы поплавать в хорошем бассейне. На этот раз съездили напрасно. Теперь тренер будет давать нам большие нагрузки здесь, чтобы мы не потеряли форму.

↑ Наверх