Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Скандалы с выплатами — временные?

С 1 января, как известно, началась монетизация жилищно-коммунальных льгот. Судя по тексту закона и разъяснениям из жилищного комитета, никаких проблем с получением льгот по новому порядку у граждан возникать не должно. Однако факты свидетельствуют об обратном.

С 1 января, как известно, началась монетизация жилищно-коммунальных льгот. Она регламентируется специальным законом № 228-45 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге». Судя по тексту закона и разъяснениям из жилищного комитета, никаких проблем с получением льгот по новому порядку у граждан возникать не должно. Однако факты свидетельствуют об обратном.

В Петербурге — около миллиона получателей льгот по оплате ЖКХ. Естественно, любой, даже малый, сбой в этой системе вызывает беспокойство и возмущение. Однако в данном случае сбой был и не малым, и длительным. Люди, которые рассчитывали получить компенсацию за льготы вместе с пенсией, были поставлены перед фактом: денег на почте или на банковском счете в должный срок не оказалось.

Ситуация обострилась настолько, что органы соцзащиты вынуждены были разослать график выплаты компенсаций. Выплаты через отделения Сбербанка предполагалось начать с 27 января. А в отделениях связи — по графику, в зависимости от даты получения пенсии (см. номер «ВП» за 22 января).

Мы обратились в комитеты правительства Петербурга, ответственные за оплату льгот. В жилищном комитете нам разъяснили, что их ведомство только начисляет коммунальные пособия. Если возникают вопросы по сумме выплат или надо оформить льготу заново, обращаться необходимо в пункты Городского центра жилищных субсидий «Вычислительного центра коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» в часы приема, а также в свой жилкомсервис или в иную управляющую компанию, которая обслуживает дом. Ее телефон всегда должен быть указан в счете-квитанции на оплату услуг ЖКХ.

С вопросами по определению права на льготу и срокам ее выплаты необходимо обращаться в социальные службы города (в частности, в отдел соцзащиты населения администрации своего района).

В комитете по социальной политике признали свою ответственность за сроки. Пресс-служба комитета нам разъяснила, что деньги на льготные выплаты из регионального бюджета перечисляются с 21 января. Из федерального — лишь с 25 января. Тем не менее к 27 января весь объем денежных средств на оплату ЖКХ будет на личных счетах горожан (в отделениях связи, Сбербанке, других кредитных организациях).

По мнению пресс-службы, выплаты за январь перечислены заблаговременно и даже с опережением плановых сроков. В разъяснениях на этот счет указано, что в соответствии с Жилищным кодексом оплата за жилье и коммунальные услуги за январь должна быть произведена до 10 февраля. Значит, все сроки выдерживаются. Ну а график выплат на почте введен во избежание очередей и для удобства горожан.

Судя по предварительной информации, накладки действительно временные. Чиновники оправдываются особыми условиями января. Мол, полмесяца финансовые органы не работали, перечисления начались поздно, в феврале и марте никаких проблем возникать уже не должно.

↑ Наверх