Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Скидки в электричках — для всех ветеранов

Разрешилась ситуация с льготниками с «областной судьбой». В канун наступления майских праздников и открытия дачного сезона ветераны с пропиской в Ленобласти были шокированы известием о том, что никаких льгот им, в отличие от горожан, не полагается.

Разрешилась ситуация с льготниками с «областной судьбой». В канун наступления майских праздников и открытия дачного сезона ветераны с пропиской в Ленобласти были шокированы известием о том, что никаких льгот им, в отличие от горожан, не полагается. И все из-за того, что не смогли договориться между собой областное правительство и Северо-Западная пригородная пассажирская компания.

Наконец вчера в областном правительстве прошло экстренное заседание, и согласие властей на дотации поездок ветеранов было получено.

Теперь и областные льготники смогут воспользоваться своими правами на скидки. Правда, они отличаются от городских — ветераны из Петербурга оплачивают только 10 процентов стоимости поездки, областным придется платить от 11 до 15 процентов.


Право на льготу не распространяется на поезда повышенной комфортности.


Итак, как сообщила «Вечернему Петербургу» пресс-служба Северо-Западной пригородной пассажирской компании, с 28 апреля по 31 октября этого года льготный проезд с оплатой 11% от стоимости разовой поездки по действующему тарифу устанавливается следующим категориям пассажиров:

  •   лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, указанными в пп. 4 пункта 1 статьи 2 и в статье 20 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
  •  ветеранам труда — лицам, указанным в статьях 7 и 22 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ;
  •  жертвам политических репрессий — реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Право на льготный проезд с оплатой 15% от стоимости разовой поездки по действующему тарифу имеют:

  •  пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с федеральным законодательством, за исключением лиц, отказавшихся от набора социальных услуг.


Оформление разового проездного документа для проезда в пригородном сообщении осуществляется при предъявлении карточки транспортного обслуживания, а также документа, удостоверяющего личность пассажира и его жительство на территории Ленинградской области.

Напомним, льготные абонементные билеты с этого года по всей стране упразднены — на каждую поездку следует приобретать отдельный билет.

Транспортная компания СЗППК также обращает внимание ветеранов и пенсионеров, что действие льготы не распространяется на скорые поезда. Например, на поезда повышенной комфортности в Выборг и Приозерск.

— Однако дизельные поезда доступны областным и городским льготникам, — сообщила «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь СЗППК Юлия Войтович. — С 28 апреля по 31 октября они могут проехать со скидкой в дизелях на Псков, Кингисепп и Гдов.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


Кстати


В канун дачного сезона Северо-Западная пригородная пассажирская компания открывает 188 пунктов продажи проездных документов и 395 кассовых окон.

Из них следующие длительно не работавшие билетные кассы :

  • Финляндское направление — Горская, Александровская, Тарховка, Курорт, Лейпясуо, Горьковская;
  • Московское направление — 6-й км, 11-й км, 55-й км, Горы, Трубниково, Бабино, Бабино-2;
  • Волховстроевское направление — Войбокало, Пупышево;
  • Витебское направление — Красницы.
↑ Наверх