Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Скорбь Азербайджана

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования захватили город Ходжалы, учинив жестокую расправу над его мирными жителями. Были убиты более 600, ранены 487, пропали без вести 150 и оказались в заложниках более 1200 азербайджанцев.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования захватили город Ходжалы, учинив жестокую расправу над его мирными жителями. Были убиты более 600, ранены 487, пропали без вести 150 и оказались в заложниках более 1200 азербайджанцев. В молодом государстве не могут и не хотят забывать о произошедшем. В связи с трагической датой генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге господин Гудси Османов (на фото) рассказал о чувствах, которые испытывает его народ, вспоминая свои потери и жертвы:



— Мы, азербайджанцы, с тяжелой, неизбывной болью на сердце встречаем очередную, 18-ю годовщину страшной резни в Ходжалы. Мы не считаем ее проявлением «стандартной» военной жестокости. Нет, в данном случае речь идет о чем-то большем — об акте, тщательно спланированном и хладнокровном. Ведь наши соседи ставили перед собой четкую задачу: как можно скорее захватить территорию Нагорного Карабаха, заняв прежде всего стратегически важные пункты и вытеснив оттуда мирное население. Такие установки и предопределили трагедию Ходжалы, взятого штурмом в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. До сих пор сотни тысяч беженцев как из этого, известного на весь мир города, так и из других районов Карабаха ютятся на азербайджанской земле в палатках и ветхих строениях, лишены элементарных удобств и не имеют достойной работы. Подобная трагедия произошла потому, что в тот момент у нас не было твердого, волевого руководства. Только с возвращением общенационального лидера Гейдара Алиева наша страна обрела такого вождя и уверенными шагами двинулась вперед...

Азербайджанцы — дружелюбный и гостеприимный народ. В республике свободно, равноправно живут и трудятся самые разные люди. Есть у нас и армяне — неделимая часть азербайджанского общества. Мы намерены налаживать добрые и прочные контакты со всеми соседями по периметру своей границы. Налаживать их с теми, кто, как и мы, когда-то входил в состав Советского Союза, и с теми, кто традиционно относится к зарубежью. Налаживать на двусторонней основе и в рамках Содружества независимых государств. Нас трудно упрекнуть в предвзятости и эгоизме. Нам трудно вменить в вину разжигание розни. Мы распахнуты навстречу друзьям и готовы делиться с ними последним. Но мы не в силах забыть и простить бесчеловечную жестокость и ничем не оправданное кровопролитие.

Азербайджан ждет мира и нацелен на мирное урегулирование всех спорных вопросов. Однако геноцид — как преступление против человечества — не является спорной темой. Он не знает сроков давности, он требует открытого суда и наказания виновных. Милосердное время врачует раны и смягчает боль. Но оно не властно над памятью, которая, зовя к примирению и согласию, скорбит над прахом безвинно пострадавших.

↑ Наверх