Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Славянку опять залили краской

В реку Славянку на минувшей неделе опять слили лакокрасочные отходы. Это уже третий случай загрязнения реки за последние два месяца. Об очередном загрязнении Славянки активистам петербургского «Гринписа» сообщили жители поселка Петро-Славянка.

В реку Славянку на минувшей неделе опять слили лакокрасочные отходы. Это уже третий случай загрязнения реки за последние два месяца. Самым крупным из них был произошедший в ночь на 4 июня, когда в воду слили краску, разбавленную ацетоном. Тогда удалось выяснить, что вредные вещества попали в коллектор с лакокрасочного предприятия. На этот раз они попали в реку через тот же коллектор, однако с какого завода, пока не установлено.

Об очередном загрязнении Славянки активистам петербургского «Гринписа» сообщили жители поселка Петро-Славянка. На место прибыли также сотрудники МЧС, комитета по природопользованию Петербурга, а также территориального управления Федерального агентства по рыболовству (ФАР).

— Двое наших сотрудников работали на месте, но пока точный объем загрязнения определить нельзя, — сообщил корреспонденту «Вечёрки» пресс-секретарь СЗТУ ФАР Константин Емельянов. — Ясно пока, что загрязнение в десятки раз меньше, чем предыдущее, всего несколько десятков литров. Но эти данные неточные, так как вода в Славянке сейчас очень грязная, и сложно что-либо рассмотреть. Почти вся рыба и другие речные организмы погибли при прошлом сбросе, так что, можно сказать, сейчас ущерб нанесен небольшой.

По словам Константина Емельянова, вещество, сброшенное в Славянку, то же самое, что и в последний раз, — это смесь старой краски с ацетоном. Возможно, кто-то пытался разбавить краску или отмыть от нее емкости, а затем «догадался» вылить все в реку.

Напомним, что по факту последнего сброса ядовитых веществ в Славянку возбуждено уголовное дело по статье 257 УК РФ «Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов». По ней юридическим лицам полагается штраф, а физических лиц ждет ответственность вплоть до лишения свободы.

↑ Наверх