Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Слухи о выступлении Леди Гага на Дворцовой — утка

Прошлое гастрольное лето избаловало питерских меломанов, которые не успевали побывать на всех концертах звезд первой величины: так их было много. Причем на любой вкус: от Мадонны до Бритни Спирс, от Карлоса Сантаны до Боба Дилана, от «Кисс» до «Секс Пистолс»... Но рано радовались: видно, не готовы еще кошельки российских зрителей к такому изобилию, да и запас звезд-гастролеров небесконечен.

Прошлое гастрольное лето избаловало питерских меломанов, которые не успевали побывать на всех концертах звезд первой величины: так их было много. Причем на любой вкус: от Мадонны до Бритни Спирс, от Карлоса Сантаны до Боба Дилана, от «Кисс» до «Секс Пистолс»... Еще недавно мы радостно восклицали: по числу летних звезд-гастролеров город на Неве перещеголял Париж, Рим, Мадрид. Но рано радовались: видно, не готовы еще кошельки российских зрителей к такому изобилию, да и запас звезд-гастролеров небесконечен. Так что лето-2010 будет выглядеть гораздо скромней, хотя и не безнадежно.



Шоу «Bailamos Bollуwood»


9 июня впервые в истории Петербурга на сцене БКЗ «Октябрьский» выступит индийское «киношное» шоу «Bailamos Bollуwood» в постановке хореографа Сани Сингха.

Сингх начал танцевать в детстве, а в 17 лет присоединился к ведущему в Болливуде танцевальному коллективу хореографа Saroj Khan. Санни быстро стал популярен и узнаваем, как танцор снялся в 50 индийских кинолентах. В 2007-м Санни вместе с испанскими продюсерами и своим братом, также танцором и певцом Сурешем, создал шоу «Bailamos Bollywood», a позже «Bollywood Jai Ho» — с известными ему по фильмам профессиональными танцорами и певцами, поставив своей целью принести в Европу дух индийского танца.

Пинк

18 июля на стадионе «Телебашня» на Петроградской стороне выступит всемирно известная поп-дива PINK. Концерт пройдет в рамках ее всемирного тура «The Funhouse Summer Carnival Tour-2010» и станет единственным выступлением в России. Турне, состоящее из 33 концертов, стартовало 29 мая в Кельне, а завершится 26 июля в Варшаве.

Появление «Мумий Тролля» на «Телебашне» в качестве специального гостя проекта может также быть расценено как приятный сюрприз, так как группа Ильи Лагутенко по своему статусу вполне может стать хэдлайнером любого фестиваля, проводимого в России.

Еще одним гостем «Телебашни» станут «Good Charlotte» — герои альтернативной сцены в России. Поклонники ожидают их уже с 2004 года, когда их второй альбом «The Young and the Hopeless» стал трижды платиновым. Ядро созданной в 1996 году группы «Good Charlotte» составляют братья-близнецы Джоэл и Бенджи Мэддены. Кроме музыкальных успехов они прославились также громкими светскими романами (Джоэла ожидает скорая свадьба с Николь Ричи, а Бенджи не так давно расстался с Перис Хилтон), близнецы неустанно эпатируют и удивляют публику.

Билли Айдол

54-летний английский рок-идол Билли Айдол покажет свое шоу 7 июня в Ледовом дворце. Рок-энциклопедии поясняют, что наш гость был одним из первых поп-рок-артистов, получивших широкую популярность благодаря телевидению.

Билли подкупил всех тем, что совместил имидж «плохого парня» с поп-культурой, панковский прикид — с танцевальными ритмами. Его биография богата взлетами и падениями, несколько раз он объявлял о своем уходе со сцены, но потом возвращался, и в данный момент артист находится в прекрасной форме — много гастролирует, экспериментирует. Трудно представить, что этот крашеный неопанк, выступающий с обнаженным торсом, три года назад издал диск, на котором напел исключительно рождественские песни. Но в жизни Билли вовсе не бунтарь и не хулиган, а тихий, интеллигентный мужчина, к тому же вегетарианец.

Мика

Первый концерт популярного певца Mika в Петербурге состоится 29 июля в Ледовом дворце. Мика (он же Michael Holbrook Penniman) никогда не был в России. Тем не менее его российский фан-клуб насчитывает полмиллиона поклонников.

Любят музыканта не только за привлекательную внешность, но и за оригинальные тексты, талантливые аранжировки и красочные шоу. Западные критики называют его ни больше ни меньше «вторым Фредди Меркюри».

Мика родился в Бейруте, но из-за войны в Ливане семья переехала в Париж, а потом — в Лондон. Талантливый парень с голосом диапазоном в пять октав без протекции поступил в Королевский колледж музыки. Дебютный альбом певца «Life In Cartoon Motion», записанный в Лос-Анджелесе, провозгласил Мику «новым идолом молодежи».

Фестиваль «Музация»

23 июля на стадионе «Телебашня» состоится фестиваль с немного странным названием «Музация», хэдлайнером которого станет американская группа «Gogol Bordello» с лидером украинцем Евгением Гудзем.

В июльском опен-эйре примут участие финская группа «Charades», московский бэнд «Dub-steplers», а также питерские «Markscheider Kunst», недавно выпустившие альбом с программным названием «Utopia».

Мистер Трололо и «Morcheeba»

Легендарный 75-летний певец Эдуард Хиль, нынче известный молодому зрителю как Мистер Трололо, стал одним из звездных участников фестиваля «Stereoleto Original», что состоится 18 июня на главной площади Елагина острова и в дворике Конюшенного корпуса Елагина дворца.

Компанию народному артисту России, этой весной покорившему Интернет своей песней-вокализом (на ее счету уже три миллиона просмотров), составит британский трип-хоп коллектив «Morcheeba» в своем оригинальном составе, с очаровательной вокалисткой Skye Edwards. Группа не только  порадует хитами и старыми любимыми песнями, но и представит новый материал.



P. S. Что касается сенсационно анонсированного выступление Леди Гага  (самой топовой исполнительницы нового поколения) на Дворцовой в рамках культурной программы Санкт-Петербургского экономического форума, то, похоже, это утка. На сайте форума ни о чем таком не сообщается, равно как и на сайте Леди Гага. А жаль! Такая гастроль могла бы стать изюминкой не самого веселого звездного лета.

↑ Наверх