Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Смольный защитит ржаной и нарезной

Цены на зерно, которые выросли в июле на 40 — 60 процентов, уже пошли вниз — за две последние недели они снизились примерно на 1000 рублей за тонну благодаря принятым правительством РФ мерам.

Цены на зерно, которые выросли в июле на 40 — 60 процентов, уже пошли вниз — за две последние недели они снизились примерно на 1000 рублей за тонну благодаря принятым правительством РФ мерам. Об этом вчера на круглом столе сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский.

— Мы не видим никакой опасности в сложившейся ситуации. Она полностью контролируема, — заверил он журналистов. Кстати, тема круглого стола звучала оптимистично: «Зерновой рынок: дефицита нет и не будет». Впрочем, другие участники совещания были более осторожны в прогнозах.

— У нас нет иллюзий относительно того, что мы можем влиять на все цены на продовольственные товары, рынок есть рынок, — заявил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин, — поэтому решили сконцентрироваться на двух позициях: это — хлеб ржаной и батон нарезной. Цены на эту продукцию будут сдерживаться.

По сообщению Евгения Елина, с хлебопеками ведутся переговоры о том, чтобы они выпекали хлеб из муки, которая поставляется городом, и не поднимали цены на изделия, относящиеся к группе социальных. Однако, признался Елин, к взаимопониманию пока прийти не удалось, поэтому город планирует приобрести свои мощности для выпечки хлебобулочных изделий и занять примерно 20% рынка по двум позициям — хлебу ржаному и батону нарезному.

Кстати, представители главных поставщиков хлеба на петербургский рынок — хлебозаводов «Каравай» и «Хлебный дом» — на круглом столе отсутствовали.

Директор Санкт-Петербургского унитарного предприятия «Продовольственный фонд» Сергей Вааль сообщил, что сейчас в городских закромах есть запас — 90 тонн зерна, этого хватит на 3 — 4 месяца. По его словам, параллельно идет закупка зерна у всех российских крупных поставщиков — от Калининграда до Алтая.

В то же время присутствовавший на совещании глава представительства Республики Башкортостан, которая считается крупнейшим продавцом зерна Петербургу, заявил буквально следующее: «Поставка в другие регионы пока под вопросом, нам надо в первую очередь обеспечить зерном свою республику».

Представители торговых сетей «Дикси» и «Лента» признались, что им трудно сдерживать напор поставщиков, которые все время стремятся повысить цены. Некоторые оптовики уже известили о намерении увеличить на 10 — 60% цены на муку и крупы. По закону сети могут согласовывать повышение цен в течение 35 — 40 дней. За это время можно попытаться договориться с поставщиками.

Немного утешает тот факт, что крупные торговые компании заключили между собой соглашение, в котором обязались не поднимать цены на социальные сорта хлеба.


О ситуации с ценами на главные продукты читайте в ближайших номерах «ВП».

↑ Наверх