Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сортировщицы стали жертвами прогресса

На петербургской почте за них теперь работать будет автомат

В ноябре начал работу Санкт-Петербургский региональный автоматизированный сортировочный центр (АСЦ) Почты России. В скором времени все письма и посылки, приходящие в Петербург, а также в Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области, будут проходить  машинную обработку, что оставит не у дел армию почтовых сортировщиц.

 


Впрочем, до полного введения в эксплуатацию АСЦ еще далеко, оно состоится во втором квартале следующего года. До тех пор к нему будут поэтапно подключать все новые и новые территории. АСЦ будет осуществлять детальную сортировку как входящих, так и исходящих отправлений на более чем 1770 почтовых отделений. Всего центр сможет обрабатывать до полутора миллионов единиц письменной корреспонденции и около 180 тысяч посылок в сутки.
Как нам сообщили в пресс-службе Управления Почты России по Петербургу, ввод в эксплуатацию центра существенно увеличит скорость и качество доставки почтовых отправлений: письма и посылки будут идти в течение 2 — 3 дней. А вот на что новые технологии никак не повлияют, так это на сохранность почтовых отправлений. В пресс-службе нам сказали, что она зависит не от способа сортировки, а от уровня контроля качества почтовых услуг, над повышением которого Почта России «постоянно работает».
Петербургский АСЦ уже не первый в России. Предыдущий открылся в Московской области в конце 2009 года и стал самым крупным в Восточной Европе. При схожих принципах работы два центра различаются не только процедурой сортировки почты (в силу различных производителей оборудования), но и мощностью — московский в состоянии обрабатывать почти вдвое больше почтовых отправлений — три миллиона. В ближайшие годы аналогичные АСЦ будут открыты в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре, Воронеже, Нижнем Новгороде и в Минеральных Водах, что опять-таки поможет значительно увеличить скорость прохождения почты.
В пресс-службе Почты России нас заверили, что часть сотрудников планируется перенаправить на работу в АСЦ г. Санкт-Петербурга, а часть сотрудников при условии переподготовки и наличия свободных вакансий сможет устроиться на почту на другие должности.


Владислав НИКИТКИН

 

↑ Наверх