Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Состояние вагона – сюрприз для пассажира

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко внес поправки в правила организации перевозок на железной дороге. Как повлияют нововведения на стоимость билетов и можно ли заранее узнать, в каком вагоне предстоит путешествовать.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко внес поправки в правила организации перевозок на железной дороге. Многочисленные изменения по идее должны быть заметны каждому пассажиру. Это и новые туалеты, и оборудование для инвалидов, и стандарты температурного режима. В пресс-службе ОЖД корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали, как на деле произойдет «переделка» вагонов с учетом новых требований.

Напомним, теперь поезда дальнего следования должны быть обеспечены подъемниками для инвалидов и местами для сопровождающих. Отрегулируют высоту ступенек и ширину дверей. Во всех вагонах установят кондиционеры. Конечно, у наших читателей появились резонные вопросы — например, о том, как повлияют нововведения на стоимость билетов и можно ли заранее узнать, в каком вагоне предстоит путешествовать.

— При покупке билета можно получить лишь информацию об условиях проезда и услугах поезда, — разочаровали читателей в пресс-службе ОЖД. — Информация о техническом оснащении вагона недоступна.

Таким образом, наличие или отсутствие кондиционера пока остается для пассажиров сюрпризом. Но постепенно установить их должны везде. В ОАО «РЖД» запущена программа по оснащению подвижного состава системами жизнеобеспечения пассажиров. Кондиционеры устанавливают в рамках капитального ремонта.

На стоимость билета модернизация составов повлиять не должна. В ОЖД отметили, что цена регулируется тарифами на пассажирские перевозки, которые устанавливает Федеральная служба тарифов РФ. Изменения связаны с сезонами, количеством дополнительных услуг и категорией поезда, но не с качеством оборудования вагона.

Новый подвижной состав изготавливается по утвержденному плану. Так, в этом году на пути выпустят 30 плацкартных вагонов с кондиционерами и экологически чистыми туалетными комплексами, а также 4 купейных вагона и один ресторан. 22 вагона уже привезены в Северо-Западный филиал Федеральной пассажирской компании. Что касается стоимости каждого такого вагона, то она зависит от его комплектации. Плацкартный обходится компании примерно в 28 миллионов рублей, а купейный стоит порядка 36 миллионов.

Ирина Панкратова

↑ Наверх