Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Спартак» проиграл на площадке и в кулуарах

Громкий скандал в российском баскетболе: после решающей, пятой игры в 1/4 финала плей-офф суперлиги между московским «Динамо» и ростовским «Локомотивом-Кубанью» была обнародована аудиозапись, на которой люди, матерясь, обсуждали, «кто кого был должен сплавить» в этой серии плей-офф.

Громкий скандал в российском баскетболе: после решающей, пятой игры в 1/4 финала плей-офф суперлиги между московским «Динамо» и ростовским «Локомотивом-Кубанью» была обнародована аудиозапись, на которой люди, голоса которых подозрительно напоминают голоса руководителя департамента по организации и проведению чемпионата страны Максима Астанина (кстати, бывшего игрока «Динамо») и арбитров Сергея Буланова и Сергея Круга, матерясь, обсуждали, «кто кого был должен сплавить» в этой серии плей-офф.

 

Даже 36 очков Филдса для победы оказалось недостаточно.

 


«Заказчиком» победы «Динамо» («базового клуба сборной России») в разговоре назван некто «Черный». Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) и по совместительству руководитель суперлиги Сергей Чернов, в котором многие эксперты усмотрели этого таинственного «Черного», уже уволил Максима Астанина из РФБ (тем самым косвенно признав подлинность пленки) и назначил специальную комиссию, которая займется расследованием происхождения скандальной аудиозаписи. А заодно пообещал освободить самого себя от обязанностей в директорате суперлиги.

Тем временем руководство питерского «Спартака» потребовало пересмотра результатов решающего, пятого матча с «Химками» («Спартак», в рядах которых выделялся Леванс Филдс, набравший 36 очков, уступил в самой концовке — 85:95) на том основании, что один из фигурантов дела — арбитр Сергей Круг — обслуживал эту игру. Кстати, в четвертом матче серии, в которой красно-белые выиграли в «Юбилейном» (69:64), тоже работал Круг, и матч тот омрачился огромными претензиями наших баскетболистов к судейству — Егор Мещеряков, к примеру, рвал и метал на площадке. Но питерцам в переигровке отказали. Вчера же подопечные Цви Шерфа провели в Люберцах первый матч серии за 5 — 8-е места с подмосковным «Триумфом».


Фото Льва МЕЛЬНИКОВА

↑ Наверх