Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Спартак» в «100-процентной выдержке»

Кубок Кондрашина — Белова — первое явление на публике питерского «Спартака», который в очередной раз обновился до неузнаваемости.

Кубок Кондрашина — Белова — первое явление на публике питерского «Спартака», который в очередной раз обновился до неузнаваемости. Из прошлогоднего состава в команде остались только Евгений Колесников и Алексей Зозулин, который к тому же травмирован (восстановление займет несколько месяцев), а также Павел Антипов, весьма эпизодически выходивший в прошлом сезоне на площадку.

«Нынешний «Спартак», безусловно, превосходит прошлогодний»,— оценил его возможности наставник Цви Шерф. С ним согласился Дэвид Блатт: «Очень сильная команда. Правда, пока не играет — нет Уильямса Паркера, весьма важного звена в спартаковской системе». Все-таки в составе красно-белых много игроков национальных сборных: Антон Понкрашов и Евгений Колесников выступали за сборную России на чемпионате мира, Миха Жупан — там же за словенцев, а балканские легионеры, черногорец Никола Драгович и македонец Перо Анчич, которые приехали в Питер непосредственно к заключению контракта, также обладают опытом международных встреч.

«Два матча, сыгранные на Кубке, — это еще и первая возможность увидеть команду в стопроцентном составе, — пошутил, осторожничая, Цви Шерф. — До этого на сборах я работал где-то с 40-процентным «Спартаком».

К тому же лишь неделю «капитанит» в клубе Понкрашов. «Только не спрашивайте, доволен ли я им как капитаном, — предупредил Шерф. — Даже президенту страны дается сто дней, прежде чем выносить ему оценку».

Хотя, наверное, Шерф лукавит. Именно Понкрашов повел команду за собой в матче за 3-е место, в котором «Спартак» выиграл у «Маккаби». И именно Понкрашов стал самым результативным игроком в составе красно-белых, набрав 21 очко.

Конечно, было видно, что «Спартак» еще очень «сырой». Велики проблемы в обороне, которую буквально разрывали игроки турецкого «Эфес-Пилсена» в полуфинале (62:73). В нападении пока очень многое зависит от снайперов — Понкрашова и Жупана, а также темнокожих легионеров — форварда Дижона Томпсона и атакующего защитника Генри Домерканта. Когда они в форме, у соперников кости трещат!

Хотя чемпионат профессиональной баскетбольной лиги стартует только 11 октября, выездным матчем с казанским «Униксом», «Спартак» вынужден форсировать форму: ведь уже сегодня ему предстоит играть в Кубке Европы против турецкого «Галатасарая». Первый матч пройдет на выезде, в Стамбуле. Ответный матч состоится 6 октября в «Юбилейном», и к этой игре, как сказал Цви Шерф, врачи пообещали поставить на ноги Паркера.

↑ Наверх