Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«St. Petersburg Open»: звезды тенниса выйдут на подиум?

В воскресенье в СКК стартует 15-й «St. Petersburg Open». «Полуюбилей», однако, как выразился директор «международника» Михаил Рыдник. Кого и что увидят питерские любители тенниса на кортах и в кулуарах турнира?

В воскресенье в СКК стартует 15-й «St. Petersburg Open». «Полуюбилей», однако, как выразился директор «международника» Михаил Рыдник. Кого и что увидят питерские любители тенниса на кортах и в кулуарах турнира?

Директор «St. Petersburg Open» Михаил Рыдник хочет, чтобы на теннис питерцы ходили семьями: «международник» постепенно превращается в светское мероприятие. Потому что свою звездную спортивную составляющую он, увы, утрачивает. Не считать же грандиозным турнир, в основной сетке которого впервые за последние лет десять нет ни одного представителя первой двадцатки, а первым сеяным скорее всего в этом году окажется россиянин Игорь Андреев, который в прошлом месяце занимал в мировом рейтинге 43-ю позицию.

Разумеется, среди участников турнира можно выделить любимца петербургской публики Михаила Южного, прошлогоднего финалиста турнира Андрея Голубева из Казахстана (это само за себя говорит), крепкого румына Виктора Ханеску, Райнера Шуттлера из Германии. Но их лучшие годы (кроме Голубева) позади.

«Ну а кого нынче можно отнести к элите мирового тенниса из тех игроков, кто усилил бы наш «Open»? — разводит руками Михаил Рыдник. — Это швейцарец Роже Федерер (он связан многолетним контрактом с турниром в родном Базеле, который, впрочем, в нынешнем году не совпадает по срокам с питерским «международником». — Прим. ред.), испанец Рафаэль Надаль, блистающий на земляных кортах. Мы надеемся увидеть кого-нибудь из них в СКК».

 


Правда, в СКК точно сыграет Марат Сафин. Двукратный чемпион «St. Petersburg Open» в этом году завершает блистательную карьеру и прощается с питерской публикой. Директорат турнира по такому случаю пообещал подготовить сюрприз. Возможно, для Марата будет организована красочная церемония проводов из большого тенниса. Но это событие опять же больше светское.

А что прикажете делать? Отсутствие звездных теннисистов приходится чем-то компенсировать. Например, «режиссерскими находками». В этом году матчи основной сетки впервые начнутся в воскресенье, а не в понедельник, как прежде. А то в будни зрители не жаловали теннисный турнир своим вниманием.

29 октября в рамках турнира теннис «превратится в самый модный вид спорта»: стилисты Северной столицы превратят арену в подиум. «Делайте из меня что угодно, хоть чучело огородное!» — помнится, восклицал Шарик из мультика про Простоквашино. Неужели моделями станут сами теннисисты? Даже представить страшно. Зато интригует.

Самые дешевые билеты будут стоить 50 рублей. Действительно недорого. Жаль, если то, что мы увидим в СКК, будет соответствовать этой цене.

Все чемпионы одиночного разряда

1995 — Евгений Кафельников (Россия);
1996 — Магнус Густафсон (Швеция);
1997 — Томас Юханссон (Швеция);
1998 — Рихард Крайчек (Нидерланды);
1999 — Марк Россе (Швейцария);
2000 — Марат Сафин (Россия);
2001 — Марат Сафин (Россия);
2002 — Себастьян Грожан (Франция);
2003 — Густаво Куэртен (Бразилия);
2004 — Михаил Южный (Россия);
2005 — Томас Юханссон (Швеция);
2006 — Марио Анчич (Хорватия);
2007 — Энди Маррей (Великобритания);
2008 — Энди Маррей (Великобритания).

«St. Petersburg Open-2009»

Статус: International Series.
Призовой фонд: 1 миллион долларов США.
Одиночный разряд — 32 участника.
Парный разряд — 16 пар.
Арена: СКК (3 корта, вместимость центрального корта — около 12 тысяч зрителей).
Покрытие: Gerflor.

Кто сколько получит?

Одиночный разряд

Победитель    142 000 долларов США.
Финалист     83 600 долларов США.
1/2 финала     по 49 000 долларов США.
1/4 финала     по 29 000 долларов США.
2-й круг     по 17 000 долларов США.
1-й круг     по 10 000 долларов США.

Парный разряд

Победители     54 000 долларов США (на двоих).
Финалисты     31 800 долларов США.
1/2 финала     18 700 долларов США.
1/4 финала     11 200 долларов США.
1-й круг     2000 долларов США.

Как попасть в СКК

Проще всего на метро — до станции «Парк Победы», а оттуда — пешком через парк. Впрочем, зачем пешком? Организаторы турнира обещают, что на следующей неделе каждые 15 минут от станции метро «Парк Победы» до СКК будут курсировать БЕСПЛАТНЫЕ АВТОБУСЫ.

Как себя вести

Как и на «Уимблдоне», на «St. Petersburg Open» принято вести себя прилично. Разумеется, скандировать речовки «во всю глотку» не возбраняется (нынче в моде снова будет «Мы не пашем, мы не сеем, мы за Сафина болеем»), но лишь во время перерывов между геймами. На трибунах запрещается курить, а также распивать что-либо, даже минералку.

Вход на корты разрешен лишь при нечетном счете в матче, кроме счета 1:0 (это 2:1, 3:2, 4:1 и т. д.). Дело в том, что при ничейном счете теннисисты усаживаются отдыхать.

Где перекусить

Начиная с воскресенья для удобства зрителей вокруг арены откроются несколько десятков точек питания — от лотков с мороженым или печеньем до фешенебельных баров. И там и там, правда, цены кусаются.

В одном из ресторанов вообще можно будет отведать любимые блюда самих теннисистов: например, это грибной крем-суп (его любит белорус Максим Мирный по прозвищу Зверь) или стейк с картофелем по-французски (Фернандо Вердаско). Впрочем, сколько это будет стоить, страшно даже представить.

Фил Панов

Фото Кирилла Кудрявцева

↑ Наверх