Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Стану я рабочим

Большинство предложений на осенней ярмарке вакансий касалось «неофисных» специальностей.

— Работа нужна? — кидается к выходящим из метро горожанам хорошо одетая дама. — Вот, возьмите, приходите на собеседование!

Нет интереса? Ничего страшного, на смену первой тут же подкатывается пара похожих фигур, и еще, и еще… Предлагают одно и то же — рекламки, которые заманивают доверчивых прохожих кто на «собеседование», кто на «инструктаж», кто сразу на работу… Роднит всех этих спецагентов — независимо от пола и возраста — только одно. Как только вы пытаетесь узнать что-то конкретное про работу, они тут же уходят от вопросов, отделываясь неопределенным «вы позвоните и приходите, там все указано…».

Такая «скромность» вполне понятна. То, что они делают, — незаконно, таким образом мошенники заманивают клиентов, чтобы под видом поиска работы «раскрутить» их на какие-нибудь платежи и взносы. «Нелегалы» пытаются замаскировать свою деятельность, «примазавшись» к ярмарке вакансий, организованной Службой занятости во Дворце спорта «Юбилейный».


«Фишка» осенней общегородской ярмарки — возможность в один день охватить необъятное.


«Фишка» настоящей, осенней общегородской ярмарки — возможность в один день охватить необъятное: комплексное предложение работы и переобучения, возможность немедленной встречи с работодателями и организации собеседования, поиск в общегородском банке вакансий, услуги специалистов — от беседы с психологами до консультаций о правильном составлении резюме…

Предлагали на ярмарке в основном рабочие специальности. Для тех, кто хочет научиться, город предлагает 140 (!) программ переобучения. Такое не каждому региону под силу. Банк учебных мест — к услугам каждого, кто хочет круто изменить свою жизнь и получить новую специальность.

Для специалистов с высшим образованием на ярмарке тоже было немало интересного. Некоторые из 200 работодателей искали главбухов, руководителей крупных подразделений, инженеров-конструкторов и ведущих специалистов. Но большинство «нерабочих» предложений было рассчитано на «офисный планктон»: торговые агенты, страховщики, специалисты по «продвижению кредитов»… Обращает на себя внимание большая потребность в медиках. Причем разных специальностей. А один из пригородных санаториев вообще, похоже, решил обновить весь медицинский персонал своего заведения.

Подробнее о ситуации на рынке труда Петербурга мы расскажем в специальном выпуске под названием «Трудовые резервы» в следующий четверг.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх