Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Ставим штампик на страницу — выезжаем за границу

С 5 апреля вступил в силу новый визовый кодекс стран Евросоюза. Кодекс унифицировал правила получения виз для 24 стран Шенгенской зоны, но пока остается рекомендательным для Дании и не распространяется на Великобританию и Ирландию. Для остальных 24 стран шенгенского соглашения принята единая анкета.

Учитывая, что сезон отпусков на носу, очередной выпуск справочной «ВП» мы посвящаем именно визам. Тем более что в порядке их получения кое-что изменилось.

Пунктов меньше, стоимость больше

С 5 апреля вступил в силу новый визовый кодекс стран Евросоюза. Кодекс унифицировал правила получения виз для 24 стран Шенгенской зоны, но пока (на полгода) остается рекомендательным для Дании и не распространяется на Великобританию и Ирландию. Для остальных 24 стран шенгенского соглашения принята единая анкета, пунктов в которой меньше, чем в старых анкетах большинства стран, — но зато три страницы вместо двух.

 Консульский сбор, выросший для всех стран до 60 евро, для россиян теоретически остался прежним: 35 евро для взрослых и детей от шести лет. Это связано с визовым соглашением 2007 года, подписанным между ЕС и Россией.

 Тем не менее на практике визы в большинство стран Шенгена стали дороже и фактически обходятся не меньше 60 евро. Связано это с услугами посредников — визовых центров. Их тариф регулирует кодекс. Он должен быть не выше 50% суммы консульского сбора. Но поскольку сбор по закону 60 евро, то и центры берут себе половину именно от него, а не от действующих в России расценок в 35 евро. А самостоятельно, без услуг визового центра, визу получать долго.

Правда, заядлым путешественникам вышло облегчение. Все чаще туристам, не замеченным в нарушении визового режима, дают многократные визы. Иногда визы на полгода дают Франция, Швейцария и Эстония. Тот же порядок на днях ввела Греция. А для испанского посольства полугодовая виза при покупке недельного тура стала нормой жизни год назад. Из нешенгенских стран ЕС полугодовые визы ставит сразу Великобритания.

 

Въезжать в Шенгенское пространство нужно через ту страну, которая выдала вам визу.

 


Шенген без сложностей

В шенгенское соглашение вошли следующие страны: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания (пока новый кодекс не подписала), Италия, Испания, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

Суть соглашения: иностранный гражданин, получив шенгенскую визу в консульстве одной из стран-участниц, имеет право свободного передвижения внутри всей зоны шенгенского договора. Однако не все так просто, как кажется. Не стоит верить утверждениям, что можно путешествовать в любые другие страны Шенгенской группы без заезда в ту, что выдала визу. Один раз пройдет, но следующую визу уже не дадут.

Два правила, которых стоит придерживаться:

  •  виза должна запрашиваться в консульстве основной страны пребывания.


В рамках Шенгенской зоны не будут проверять, где именно путешественник пробыл дольше всего. Но если вы въехали в зону в одной стране, а выехали из другой, придется подтвердить, что основной страной в вашем маршруте была именно та, которая выдала визу. Для подтверждения храните выписки из отелей и билеты. Их могут спросить и на границе — при выезде, и в консульстве, когда вы в следующий раз подадите документы на визу;

  •  въезжать в Шенгенское пространство нужно через страну, которая выдала визу.


Иначе придется доказывать, что большую часть поездки вы провели в стране, выдавшей вам визу, а не в той, чьи штампы стоят у вас в паспорте.

Коридоры и транзит

Визовый кодекс отменил временной коридор по визам. Раньше, имея действительную шенгенскую визу, вы не имели права получить следующую в другую страну на те же сроки — первую приходилось аннулировать. Теперь это не требуется.

Отменяются и транзитные визы. Теперь, чтобы посетить транзитом одну из стран шенгенского соглашения, заявитель должен получать обычную визу, однако в графе «цель поездки» указывать «транзит».

Биометрические визы, предположительно, будут введены через 1,5 — 2 года. Отпечатки пальцев надо будет сдавать 1 раз в 5 лет.

Детям — своя виза

Страны Шенгена теперь требуют отдельную анкету с фотографией на ребенка и дают ему отдельную визу. Для малышей до 6 лет визы бесплатны и ставятся в паспорт ребенка или в паспорт родителя, куда вписан ребенок. Раньше ряд стран брал деньги за визы только для детей 12 — 14 лет.

Как и прежде, надо иметь нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от папы и мамы, оформленное минимум за месяц до обращения. Так что смотрите на дату.

Правда, по «заграницам» дети могут летать и одни — все зависит от ограничения авиакомпаний. Чаще всего — с 9-летнего возраста можно летать без взрослых. Однако скорее всего девятилетнего ребенка не пустят одного на пересадку. С 12 лет все ограничения снимаются, было бы одно разрешение на выезд от обоих родителей.

Сроки и отказы

Несмотря на то что сама виза занимает одну страницу, при подаче документов необходимо иметь хотя бы две чистые страницы в паспорте для въездных и выездных штампов.

Кроме того, кодекс уменьшил стандартный срок рассмотрения виз до 15 дней. Но в случае с Россией по соглашению об упрощении виз установлен срок 10 дней.

При отказе в визах консульства обязаны будут объяснять причины для обжалования. Но этот пункт будет действовать только через год. В случае отказа разрешено подавать документы заново на следующий день. Причиной отказов становятся чаще всего не только ошибки в документах, но и фальшивые справки с работы. Консульства требуют оригинал документа на фирменном бланке с подписью и печатью, с датой и исходящим номером.

Иногда в консульстве вас могут посадить на карантин. Срок карантина составляет от трех месяцев до нескольких лет. Во время карантина визу вам не дадут. Карантин обычно вводят из-за правонарушений в ходе предыдущих поездок в Шенген. Некоторые карантины могут относиться лишь к конкретному консульству и не являются препятствием для получения визы в других консульствах Шенгенских стран.

Страховку дадут не каждому

Медицинская страховка была и остается одним из обязательных документов для получения визы. Но многие страховые компании не страхуют пожилых людей. Так, «Ингосстрах» дает полисы до 69 лет, в РЕСО — до 75 лет, в Росгосстрахе — до 80. Чем старше путешественник, тем дороже полис. Иногда — в три-четыре раза.

США подорожали

С 4 июня консульский сбор за неиммиграционную визу в США вырос. Для большинства категорий — на 10 долларов, ну а, например, для визы К (жениха/невесты) — со $131 до $350.

Консульский сбор при отказе в визе не возвращается. Сбор одинаков для каждого заявителя, включая детей, вписанных в паспорт родителей.

Без виз

Без виз россияне могут ездить в 56 стран, среди которых есть и популярные. Недавно Россия и Турция подписали соглашение о безвизовом въезде. Но оно вступит в силу одновременно с двусторонним соглашением о реадмиссии; дата начала действия документов пока неизвестна. Так что надо быть готовыми к тому, что в аэропортах Турции заплатить за визу по-прежнему придется.

Отмена визового режима сделает поездку в Турцию дешевле на $20 — столько брали за визовый сбор в аэропорту. Однако при этом существенно сокращается срок возможного пребывания российских граждан в Турции. Сейчас выдаваемая при въезде виза позволяет находиться в стране 2 месяца, при этом виза является многократной.

А вот с Бразилией процесс пошел. Соглашение о безвизовом режиме было подписано еще в 2008 году, но вступило в силу только с 7 июня 2010-го.


Вас могут обмануть


Бывает, турфирма сообщает клиенту, что в визе ему отказано. При этом турист «попадает» на большие деньги, так как уплаченные за тур средства ему вернут в сильно урезанном виде. Если вы узнали об отказе в визе со слов турагента, стоит проверить. Сделать это несложно.

Обычно консульства Шенгенских стран при приеме документов ставят на чистую страницу паспорта штамп с названием консульства и датой приема документов. Виза наклеивается поверх таких штампов. Если же она не получена, в паспортах останется печать. Если печати нет или вместо нее что-то написано ручкой — это повод заподозрить неладное.

Кроме того, к паспорту обязательно должна прикладываться бумага, которая содержит в себе несколько наиболее распространенных причин отказа и указывает, какая из них вступила в силу в данном случае.


Фото Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ

↑ Наверх