Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

Стивен Редгрейв: Нас не оставишь, как зонтик в гардеробе!

Широкоплечий двухметрового роста гребец светился счастьем на открытии Английского клуба — привлекал к себе всеобщее внимание. Он же изумил собравшихся, когда сел в лодку загребным к студентам-лесгафтовцам — и ну лихо махать веслом! Пятикратный олимпийский чемпион сэр Стивен Редгрейв.

Широкоплечий двухметрового роста гребец светился счастьем на открытии Английского клуба — привлекал к себе всеобщее внимание. Он же изумил собравшихся, когда сел в лодку загребным к студентам-лесгафтовцам — и ну лихо махать веслом! Пятикратный олимпийский чемпион сэр Стивен Редгрейв, экипаж которого опередил на короткой регате в Крестовке своих соперников, даже не сняв спортивной формы, побеседовал с корреспондентом «ВП».

 


— Сэр Стивен, рады видеть вас на берегах Невы. Вы в Питере впервые?

— В вашем городе — впервые, но в России уже был — в Москве, на чемпионате мира среди юниоров в 1979 году. Правда, я тогда был еще начинающим гребцом, мне было 17 лет, и я сел в академическую лодку лишь тремя годами раньше. Наш экипаж не вышел даже в полуфинал, и соревнования я досматривал с трибуны. Но именно это поражение меня закалило, после него стали приходить победы. Так что корни моих успехов — в вашей стране (смеется).

— Как вам организация Президентской регаты?

— Выше всяких похвал. Организаторы сумели объединить формат спортивного шоу и соревнований. А это привлекает внимание и тех, кто не является фанатом гребли. Поэтому на берегах Фонтанки было так много зрителей. Кроме того, парные заезды, где только победитель выходит в следующий круг, особенно интересны зрителям. Ну а гранитные берега Фонтанки в обрамлении необычных мостов с башенками — один из красивейших водных стадионов мира.

— В чем секрет такой популярности гребного спорта в Англии?

— Прежде всего в традициях. У нас очень много рек, и лодка долго была единственным средством связи между населенными пунктами. А гребле как спорту уже свыше трех веков. И только зарегистрированных членов гребных клубов свыше 60 тысяч. Растет мастерство, которое, как гласит английская пословица, не оставишь, как зонтик в гардеробе!

— Увы, в России ситуация прямо противоположная...

— Конечно, вы сейчас в непростом экономическом положении. Но ведь и в Англии владельцы гребных клубов пытаются построить на своей земле что-нибудь более выгодное. Но это очень непросто — такие собственники сразу оказываются мишенью общественного возмущения, а в необходимых случаях вмешивается государство. Кстати, гребной клуб может быть весьма выгодным, благодаря членским и турнирным взносам, ресторанам и магазинам. Правда, при этом необходим эффективный менеджмент.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх