Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Страсти вокруг Петра

Несколько комитетов городской администрации, а также Главное управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленобласти поддержали в Федеральном суде Петроградского района исковое заявление петербуржца Юрия Лямина, выдвинутое против газеты «Смена».

Несколько комитетов городской администрации, а также Главное управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленобласти поддержали в Федеральном суде Петроградского района исковое заявление петербуржца Юрия Лямина, выдвинутое против газеты «Смена». Истец счел причинившим ему нравственные страдания критический репортаж о праздновании Дня города. По его мнению, газета лишила его права на достоверную информацию о «деятельности государственных органов, организаций и их должностных лиц в связи с празднованием Дня города».

В частности, Юрий Лямин заявил, что его, как гражданина города, оскорбила фотография переполненной мусором урны на фоне памятника Петру Первому, вынесенная на первую полосу газеты. В компенсацию морального вреда истец потребовал от газеты одну тысячу рублей. 16 ноября Петроградский районный суд отказал истцу в удовлетворении иска.

Сразу поясним: иски по поводу причиненных средствами массовой информации нравственных страданий — популярны, но нечасто удовлетворяемы. Если физические страдания легкоподтверждаемы медицинскими свидетельствами, а иски подкрепляемы расходами на лечение, то психологические травмы пациента — вещь достаточно эфемерная, если она только не подтверждена счетами от психоаналитика или впечатляющими суд показаниями свидетелей.

В исковом заявлении Юрий Лямин сформулировал свою психотравму от газетной публикации следующим образом: «Нравственные страдания выразились, в частности, в нравственных переживаниях, мучениях, душевной боли», «пострадало мое достоинство (внутренняя самооценка личности)».

В помощь петербуржец призвал госорганы, попросив Петроградский районный суд привлечь к процессу в качестве третьих лиц комитеты города по культуре, по здравоохранению, по транспорту, по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, по вопросам законности, правопорядка и безопасности, КБДХ, КГИОП, а также ГУВД. Итого семь комитетов и один главк.

— Практика привлечения третьих лиц по инициативе истца — вещь распространенная, — объяснил «Вечернему Петербургу» адвокат Адвокатского бюро «Щербина и Партнеры», представлявший сторону «Смены», Дмитрий Солнышкин.

Он отметил, что практически все комитеты приняли непосредственное участие в процессе. Некоторые представили и свои отзывы на исковое заявление Юрия Лямина. В своих выступлениях они единодушно поддержали Лямина и попросили суд удовлетворить его исковые требования. Все разделившие его страдания органы обнаружили в репортаже «Смены» о Дне города обидные для себя моменты. К примеру, комитет по культуре заявил о «недопустимом и направленном на оскорбление чести и достоинства жителей города» использовании изображения урны на фоне официального исторического символа города — Медного всадника.



Успокоим поклонников «Смены»: до обвинений газеты в измене родине в связи с покушением на репутацию конной скульптуры императора дело не дошло. Теперь мы поняли, что рядом с достопримечательностями города урн даже выдумать нельзя. Некультурно это, чтобы урны были. Пусть рядом с памятниками мусор на земле валяется. И вообще отставим шутки и улыбочки в сторону. В том числе по поводу стандартного набора пунктуационных ошибок, которыми исполнены отзывы комитетов и главка. Простим им огрехи. Шероховатости. Отсутствие чувства литературного слова — выразившееся в непонимании жанра газетного репортажа. В конце концов, дело-то они сделали позитивное: создали прецедент дружной, слаженной защиты гражданина властью. Теперь любой горожанин может, допустим, подать иск о нравственных страданиях, которые доставляет ему вид «монбланов» на береговой линии Невы, и рассчитывать на поддержку в суде со стороны комитетов Смольного, почему бы и нет?

Адвокат Дмитрий Солнышкин, представлявший интересы «Смены», отмечает и такой момент этого судебного процесса:

— В отличие от достаточно известных в судебной практике споров о защите чести, достоинства и деловой репутации в данном процессе требования истца были необычными. Гражданин потребовал защиты якобы нарушенного права на получение достоверных сведений о деятельности государственных органов. Истец и комитеты утверждали, что раз гражданину предоставлено право на получение сведений о деятельности госорганов, то обязанным лицом являются СМИ. «Смена» категорически возражала против такого подхода. Закон о СМИ гласит, что гражданин имеет право на получение сведений через — я подчеркиваю — через, средства массовой информации. Более того, согласно той же статье закона госорганы предоставляют сведения о своей деятельности не только по запросам редакции, но и путем рассылки материалов и в иных формах.

Таким образом, обязанность по сообщению возложена на госорганы, а СМИ выступают лишь инструментом информирования населения. Интересно, что ни до публикации, ни после в газету от комитетов не поступило никакой информации о прошедшем празднике.

К сожалению, мы в очередной раз убедились, что государство пытается переложить свои проблемы на чужие плечи.

На самом деле в статье были изложены впечатления журналистов о Дне города, а комитеты (ни один из которых в публикации, кстати, не был назван) пытались убедить суд в том, что вся жизнедеятельность в городе связана с ними и что высказывание негативного мнения о деятельности госорганов недопустимо.

Поэтому мы с энтузиазмом восприняли то, что суд с такими требованиями не согласился и в иске отказал.

По материалам агентств БалтИнфо, ИТАР-ТАСС, АБН, РосБалт, Интерфакс, ИМА-пресс, Regnum-Балтика, Фонтанка.ру, Газета.ру и соб. инф.

Фото Аллы РЕПИНОЙ

↑ Наверх