Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 3 июля 2024

СКА разорвал чешских «львов» — 5:0

Команда Ялонена проиграла подопечным Ялонена, пусть и не на глазах Халка

В Ледовом ждали Халка. По трибунам разнесся слух, что бразильский нападающий «Зенита», который, как известно, позировал в клубной раздевалке в полной хоккейной амуниции сборной России, приедет на матч СКА с чешским «Львом» — благо в Тюмень на кубковую встречу он не полетел. Халку даже приготовили сувенирный свитер. Но таранный суперфорвард так и не появился. Зато в кулуарах дворца были замечены зенитовцы Данни и Ансальди.

«Лев» — команда Ялонена. Только не Юкки, который тренирует СКА, а его соотечественника Кари — это один из наиболее известных в прошлом финских нападающих, неплохо зарекомендовавший себя и в матчах КХЛ. Кари Ялонен даже успел подписать контракт с национальной сборной Финляндии, которую возглавит со следующего сезона.

Ну а когда два Ялонена борются друг с другом, жди тактически системной, закрытой игры.

— Я очень доволен тем, как мы сегодня играли. Наконец я могу сказать, что мы играли в хороший хоккей на протяжении всех 60 минут, — заявил Юкка Ялонен. — «Лев» здорово действовал в первом периоде, но во втором периоде мы взяли игру под свой контроль.

Два периода, однако, и борьба шла равная, и голов зрители не наблюдали. СКА разошелся только в третьей двадцатиминутке, когда питерским любителям хоккея начало уже казаться: основное время завершится с «футбольным» счетом 0:0. Сперва на 44-й минуте в большинстве отличился Виктор Тихонов с передач Илья Ковальчука и Дмитрия Калинина. Затем, спустя 4 минуты, поразил ворота «львов» Сигарев. Ну а оформили разгром гостей Червенка, Шипачев и Макаров.

— Мы делали то, что должны были делать, но, на беду, выдающийся матч провел вратарь СКА Салак, — выпалил Кари Ялонен. — Ну а после того как наши парни пропустили первую шайбу в меньшинстве, они «потеряли фокус на игре».

СКА, набравший 53 очка, вернулся на первую строчку в зоне «Запад», но в общей таблице регулярного чемпионата КХЛ по-прежнему уступает лидерство по потерянным очкам казахстанскому «Барысу».