Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Строителей оштрафовали после жалоб жителей

Стали известны новые подробности из истории двора у дома № 11/9 по улице Репищева. На месте снесенной детской площадки начали работы без разрешения Стройнадзора.

Стали известны новые подробности из истории двора у дома № 11/9 по улице Репищева, за судьбой которого «Вечерний Петербург» следит уже полгода. Как рассказывала наша газета, почти пятнадцать лет местные жители занимались благоустройством территории. Но вопреки просьбе более тысячи жильцов о сохранении двора его уничтожили.

Строительство детского сада на месте двора идет уже не первый месяц. Еще весной на этом месте были детская площадка, хоккейная коробка, обустроенная аллея с высаженными на ней липами. Осенью 2007 года здесь даже состоялось торжественное открытие двора. По благоустройству он занял 3-е место в Приморском районе. О нем рассказывали многие городские СМИ.

Но, несмотря на обещания чиновников сохранить результаты многолетних трудов местных жителей, все снесли за пару дней. Обитатели близлежащих домов ужасаются: где они будут гулять с детьми, где должны отдыхать пожилые люди? К тому же шум стройки изрядно мешает по вечерам.

Как выяснилось теперь, стройка на протяжении последних месяцев велась абсолютно незаконно. Узнали об этом благодаря жалобам жильцов. На многочисленные обращения горожан обратили внимание в Стройнадзоре. Сотрудники организации провели ряд проверок. Оказалось, никаких разрешений на строительство подрядчик пока не получил, а на каком основании начаты работы, объяснить никто не берется.

— Был выдан ордер только на изменение благоустройства, что означает разрешение на выставление ограждения, снятие грунта и прочие подготовительные работы, — пояснили в Стройнадзоре корреспонденту «Вечернего Петербурга». — Но строители вырыли котлован и приступили к строительству.

Теперь на нарушителей наложили штраф, а работы обязали приостановить. Тем не менее в Стройнадзоре считают, что впоследствии соответствующее разрешение все-таки выдадут, поскольку заказчик работ — комитет по строительству.

Впрочем, жители дома № 11/9 по улице Репищева и соседних зданий рады даже факту приостановки строительства. Это подарило им надежду.

— Первые три года жизни в этом доме из окон мы видели площадку со строительным мусором и ожидали, что скоро здесь развернутся работы по благоустройству, — вспоминает местная жительница Марина Семенова. — Но ничего не происходило, и мы начали сами скидываться на рекультивацию земли, чтобы на ней можно было разместить детскую площадку. В муниципальном округе № 70 дали обещание, что все нами сделанное трогать не будут. И вот снова видом из окна стала та же стройплощадка.

Ирина Панкратова

↑ Наверх