Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 1 мая 2024

Студенческие стройотряды: советская традиция в современных условиях

Стройотряды — одна из забавных традиций советских времен.

Стройотряды — одна из забавных традиций советских времен. Добровольное объединение молодых людей, которые собираются вместе и летом выезжают на какие-либо работы. В этом году Штабу стройотрядов Петербурга исполняется 10 лет. Сейчас их работу еще называют третьим семестром. О том, как система из эпохи СССР прижилась в XXI веке, «W» рассказал командир межвузовского стройотряда «Искра» Алексей Девятериков.

Сейчас в Петербурге около 20 — 25 действующих стройотрядов, в каждом из которых по 20 — 25 человек. Часть из них состоит из студентов одного вуза, но встречаются и межвузовские. Каждое лето они абсолютно добровольно выезжают на какую-нибудь стройку, и не обязательно в Питер или Ленобласть. Например, членам отряда «Искра» случалось бывать в Сибири, а летом 2010 года молодые люди работали на Ямале по приглашению компании-подрядчика «Газпром».
В основном члены стройотрядов — это студенты 2 — 3-го курсов. Многие из них еще не начали работать по профессии, но тем не менее уже горят желанием зарабатывать. И надо сказать, этой цели вполне достигают — 60 тысяч рублей за два месяца работы более чем реальная сумма.

— В стране перевыпуск специалистов с высшим образованием, — считает Алексей Девятериков. — Менеджеров, юристов и экономистов значительно больше, чем того требует рынок. А в стройотряде всегда можно получить вторичные трудовые навыки и освоить профессию — например, маляра или штукатура. И такие специалисты нужны. Они всегда и везде найдут себе работу.

Многие работодатели не жалеют средств и сил на обучение молодых стройотрядовцев. Так, после двух месяцев работы на Ямале ребята из «Искры» официально получили квалификацию монтера пути второго разряда. Между тем студентам профессиональных училищ требуется два года на ее приобретение.
А вот желающих «оторваться» на свежем воздухе ждет жестокое разочарование. Стройотряд — это строгая дисциплина и тяжелая работа. На время работ вводится сухой закон. Да и достать алкоголь бывает негде. Вместо этого — спортивная подготовка и загар. Уезжаешь уставшим студентом, возвращаешься горячим красавцем.
Заказы для отряда обычно ищет командир. И начинает он этим заниматься задолго до предполагаемого выезда, не меньше чем за полгода. Он же занимается вопросами оплаты труда и соблюдения законодательства, следит, чтобы права членов отряда не ущемлялись, наконец, производит набор молодых бойцов.

— Отряд — не просто рабочая бригада, которая разбегается после выполнения заказа, — утверждает Алексей Девятериков. — Мы даже в шутку называем себя «секта».

«Срок жизни» бойца отряда — время его обучения в вузе. Выйти на свой отряд можно через профком уже на первом или втором курсе и остаться до конца обучения. Так же можно заполнить анкету на сайте Штаба стройотрядов города Spbso.ru. Сейчас как раз идет набор молодежи на летние месяцы.

Владислав НИКИТКИН

↑ Наверх