Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Студентов переселят из общаг в отели?

В связи с кризисом в Санкт-Петербургском государственном университете решили отложить строительство новых общежитий в центре города. Вместо этого в вузе появилась идея размещать молодежь в… гостиницах.

В связи с кризисом в Санкт-Петербургском государственном университете решили отложить строительство новых общежитий в центре города. Вместо этого в вузе появилась идея размещать молодежь в… гостиницах.

Общежития Университета в Петродворце пустуют. При этом почти тысяча студентов, приехавших из других городов, не имеют жилья.

Отметим, что проживание в общежитии Госуниверситета сейчас обходится студентам в 5 — 15 тысяч рублей в месяц. При этом, как известно, ночь в петербургской гостинице стоит в среднем 1500 рублей. Ясно, что студентам это вряд ли будет по карману. И так сейчас уже многие из них предпочитают снимать квартиру. Комната в коммуналке как раз обходится примерно в 5 тысяч рублей, а проживание в однокомнатной квартире — в 15 тысяч. Зато нет ограничений, свойственных общежитиям, — запрета на посещение комнаты гостями после 12 ночи или ограничения по пользованию розетками. В свете этих расчетов идея с хостелами выглядит не очень привлекательной.

 

В отеле, конечно, студенты смогут выспаться лучше, чем в общаге. Но хватит ли стипендии на номер люкс?

 


— Хостелам такой вариант, конечно, будет интересен, — прокомментировала идею маркетолог мини-отеля Алена Кондратьева. — Студенты обеспечат постоянную заполняемость, к которой стремится любая гостиница. Но это интересно, если нет необходимости делать им скидки. В ином случае — лучше уж пусть номер стоит пустым, чем по низкой цене его снимет молодежь, которая, как известно, аккуратностью зачастую не отличается и может повредить вещи, а то и устроить дебош. Тогда у отеля еще и появится негативный имидж шумного, неспокойного заведения и о статусных клиентах можно будет забыть.

По мнению г-жи Кондратьевой, Университету в таком случае стоит взять часть расходов на себя. Но не факт, что тогда проект будет выгодным для вуза.

К сожалению, в данный момент представители СПбГУ не могут официально комментировать проект расселения студентов в хостелах. Как сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в информационной службе Университета, идут переговоры с потенциальными партнерами и любое распространение информации может оказать нежелательное воздействие на процесс. Возможно, более подробную информацию сообщат в начале марта в форме брифинга  проректора по экономике и социальному развитию СПбГУ Геннадия Васильева.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх