Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Судьбу Новой Голландии решат в «Гараже»

Большинство претендентов — иностранные архитекторы

Большинство претендентов — иностранные архитекторы

В марте будет объявлен шорт-лист претендентов на составление мастер-плана по реконструкции Новой Голландии. Закрытый конкурс проводится по поручению московского арт-центра «Гараж», принадлежащего Дарье Жуковой. Она известна как спутница Романа Абрамовича, выигравшего право работ на острове на торгах Фонда имущества Петербурга в ноябре прошлого года и обещавшего вложить в его реконструкцию 12 миллиардов рублей в течение 7 лет.
«Гараж» в свою очередь уполномочил провести «кастинг» архитекторов организацию «The Architecture Foundation» — некоммерческое агентство по развитию современной архитектуры, градостроительства и культуры, основанное в 1991 году в Великобритании. Британцы огласили первый, расширенный список приглашенных к конкурсу. Это архитектурные бюро MVRDV и OMA из Голландии, «Lacaton & Vassal» из Франции, «WorkAC» из США, британские бюро «David Chipperfield Architects» и «Dixon Jones», петербургская «Студия 44» Никиты Явейна, а также москвичи Александр Бродский и Юрий Аввакумов, куратор выставок «Гаража».
Часть приглашенных зарубежных бюро имеют российский опыт. Так, OMA стало в январе этого года финалистом конкурса на архитектурную концепцию подмосковного центра инноваций в Сколкове. В 2006 году оно предлагало свой вариант 330-метрового небоскреба на Охтинском мысе, а в 2005-м — комплекса «Балтийская жемчужина», в 2003-м — проект реконструкции Главного штаба в Петербурге.
Бюро «David Chipperfield Architects» основано выходцем из мастерской Нормана Фостера, победившего в конкурсе на реконструкцию острова при его прежнем владельце — Шалве Чигиринском. В Петербурге Дэвид Чипперфильд участвовал в конкурсе «Набережная Европы».
Большинство выбранных британцами архитекторов — приверженцы «стеклянного» урбанистического стиля. К классике тяготеет разве что англичанин Диксон Джонс. Последний его проект — реконструкция казарм в Челси, где владеет футбольным клубом российский миллиардер Абрамович.
В марте список претендентов сократится. Финалиста «The Architecture Foundation» обещает назвать в апреле. Британское агентство также официально сообщает, что согласие выставляться в будущем арт-центре уже дали художники Илья и Эмилия Кабаковы.

Алла РЕПИНА

↑ Наверх