Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Судный день в одном отдельно взятом районе

Авральная зачистка Петроградской стороны от снега завершится переочисткой, а также исками от владельцев поврежденного имущества.

Авральная зачистка Петроградской стороны от снега завершится переочисткой, а также исками от владельцев поврежденного имущества.

— Сейчас наша главная проблема — повторная уборка улиц Петроградского района, — сообщила вчера «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Карина Таукенова. — Мы снег с тротуаров вывезли, а коммунальные службы теперь сбрасывают на них сосульки.

Действительно, скалывание гигантских ледяных глыб еще только начато. Так что оказался под большим вопросом результат грандиозной снегоуборочной операции выходных дней, в ходе которой десятки улиц  района были закрыты для транспорта и перегорожены милицейскими машинами с мигалками. А по городу расползлись слухи, будто на Петроградскую сторону водителей пропускают только по паспорту с местной регистрацией.

 

Так выглядела в понедельник улица Рентгена — очевидно, один из восьми неубранных адресов.

 


— Мне надо было возвращаться вечером из гостей с маленькими детьми, — рассказала «ВП» одна из молодых мам, — решила взять такси, однако диспетчер заявила, что на Петроградскую они не поедут. Казус был и в том, что я там живу, но не прописана. К счастью, в гостях нашлась попутчица с нужным штампом в паспорте, мы перезвонили в другую службу такси и убедили нас отвезти.

— Бред, — откомментировали эту ситуацию в третьей службе такси. — Никакого распоряжения о запрете въезда в Петроградский район без прописки к нам не поступало! Мы пассажиров возили спокойно.

Итак, за несколько дней — с вечера 22 января до утра 25 января — дорожно-коммунальные службы очистили от снега и наледи 45 улиц Петроградского района. Всего в районе 186 улиц, из них неубранными остались лишь 8 адресов, утверждает комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ). В ударной уборке района было задействовано 120 самосвалов, 40 погрузчиков, 40 эвакуаторов, 200 «специалистов ручной уборки». Всего с территории Петроградского района вывезли около 40 тысяч кубометров снега.

В понедельник продолжалась очистка оставшихся восьми улиц, а также стартовали повторные зачистки тротуаров — после сброса снега и сосулек с крыш домов.

В этот же день владельцы и арендаторы расположенных в Петроградском районе заведений начали подсчитывать убытки от аврала — точное количество перебитых вывесок  пока не установлено.

Предусмотрели ли городские службы этот рикошет на поле брани с зимой? С этим вопросом «Вечерний Петербург» обратился в КБДХ. Оказалось, вопрос не по адресу — там перенаправили в жилищный комитет. Жилищный комитет в свою очередь попросил на вопрос официальный запрос. Приготовились ждать, как это бывает, две недели. Однако ответили нам оперативно, уже через пару часов: запрос не по адресу. Жилищный комитет побочными эффектами снегоуборки заниматься не будет. Частные фирмы и юрлица, понесшие убытки, должны обращаться за компенсациями в судебном порядке — к компаниям, проводившим сброс снега.

Такой вот прецедент судного дня в одном отдельно взятом районе, в котором город решил провести образцово-показательную зачистку.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


Между тем

По данным Городской станции скорой медицинской помощи, за период с 16 по 21 января включительно получили различные травмы из-за гололедицы 247 человек, из них 230 доставлены в стационары, 17 — в  травматологические пункты, 10 — отправлены после оказания экстренной помощи на амбулаторное лечение.

В числе районов, на территории которых наиболее часто происходили несчастные случаи из-за гололеда за этот период, — Выборгский, Калининский, Фрунзенский, Красносельский. С диагнозом «переохлаждение» госпитализированы 87 человек, с диагнозом «отморожение» — 25. Из-за падения с крыши сосульки пострадала женщина 48 лет в Московском районе.

↑ Наверх