Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Свет отключила автоматика?

Причиной отключения подстанции «Восточная», вызвавшего энергетический коллапс в Петербурге, стало повреждение кабеля, обеспечивающего питание и коммутацию устройств релейной защиты.

Причиной отключения подстанции «Восточная», вызвавшего энергетический коллапс в Петербурге, стало повреждение кабеля, обеспечивающего питание и коммутацию устройств релейной защиты. Об этом сообщили в пресс-службе системного оператора Единой энергетической системы России.

Как отмечается, развитие нештатной ситуации в энергосистеме Петербурга и Ленобласти началось 20 августа в 18.34 с одновременного отключения сразу четырех элементов на подстанции «Восточная». В результате срабатывания релейной защиты оказались отключенными две линии электропередачи 330 кВ, соединяющие подстанцию «Восточная» с Ленинградской АЭС и с подстанцией 330 кВ «Южная», а также автотрансформатор мощностью 250 МВт и перемычки, соединяющие два открытых распределительных устройства 330 кВ подстанции.

По предварительным данным, причиной срабатывания автоматики стало повреждение кабеля, обеспечивающего питание и коммутацию устройств релейной защиты. В течение следующих трех минут защитная автоматика отключила несколько ЛЭП 110-330 кВ, что привело к полному или частичному обесточиванию потребителей в Приморском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Курортном, Петроградском, Невском, Центральном, Василеостровском районах Санкт-Петербурга, в Выборгском, Приозерском и Кировском районах Ленинградской области.

Кроме того, были отключены Северная, Выборгская, Центральная, Правобережная, Дубровская ТЭЦ и Светогорская ГЭС.

По материалам информагентств

↑ Наверх