Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Свиной грипп не обнаружен

Во время барьерных медосмотров, которые проводились с 24 по 31 августа во всех школах Петербурга, случаев заболевания высокопатогенным гриппом А (H1N1) не выявлено. Об этом сообщил Сергей Тимофеев, начальник отдела образовательных учреждений комитета по образованию Петербурга.

Во время барьерных медосмотров, которые проводились с 24 по 31 августа во всех школах Петербурга, случаев заболевания высокопатогенным гриппом А (H1N1) не выявлено. Об этом сообщил на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве Сергей Тимофеев, начальник отдела образовательных учреждений комитета по образованию Петербурга.

 


Учащиеся, которые приехали из стран, где зарегистрирована высокая заболеваемость свиным гриппом, позднее чем за семь дней до начала учебного года, отправлены в домашний карантин на неделю. Но таких случаев — единицы. Дети с симптомами ОРВИ к занятиям также не допущены, им предложено посетить врача и принести справку. Всего с начала года, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Олега Паркова, в городе выявлено 14 случаев заболевания свиным гриппом. Пятеро из заболевших — дети в возрасте от 9 месяцев до 15 лет. Сейчас все они уже здоровы.

В нынешнем году раньше, чем обычно, начата вакцинация от сезонного гриппа. Это связано с тем, что будет проводиться еще одна: когда в город поступит новая вакцина от гриппа А (H1N1). Перерыв между прививками должен быть не менее месяца.

По сообщению директора НИИ гриппа Олега Киселева, испытания вакцины против свиного гриппа на волонтерах начнутся 10 сентября. Они будут проводиться примерно месяц, после чего препарат пройдет регистрацию в Министерстве соцздравразвития и поступит в серийное производство.

НИИ гриппа открыл горячую линию для жителей Санкт-Петербурга. По телефону 947-44-28 врачи отвечают на все вопросы, касающиеся свиного гриппа.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх