Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Свиной грипп уложил на койку сразу семерых школьников

В конце прошлой недели ученика седьмого класса школы № 604 Фрунзенского района госпитализировали в пятую инфекционную больницу с подозрением на свиной грипп. В понедельник в ходе медицинских осмотров аналогичный диагноз был поставлен еще шести ученикам этой школы.

В школе начались досрочные каникулы из-за свиного гриппа.

В конце прошлой недели ученика седьмого класса школы № 604 Фрунзенского района госпитализировали в пятую инфекционную больницу с подозрением на свиной грипп. В понедельник в ходе медицинских осмотров аналогичный диагноз был поставлен еще шести ученикам этой школы. Их анализы отправлены в Москву для определения точного диагноза. Со вчерашнего дня школа закрыта.

— Мы решили перенести осенние каникулы с ноября на октябрь, — сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» заместитель главы Фрунзенского района Андрей Калашников. — Такое решение мы приняли по просьбе родителей, так как в ходе осмотра в школе выявлены многочисленные случаи простудных заболеваний. Каникулы продлятся неделю.



По сообщению Роспотребнадзора, на сегодня в Петербурге зарегистрировано 24 подтвержденных случая заболевания высокопатогенным гриппом типа А(H1N1). Летальных исходов нет. Из 24 заболевших — один гражданин Испании, один гражданин США и 22 жителя Санкт-Петербурга, в том числе 8 детей в возрасте от 9 месяцев до 13 лет. Последний подтвержденный случай свиного гриппа был выявлен у восьмилетнего ребенка — учащегося одной из школ Московского района. Класс, в котором он учился, на семь дней был распущен, а за детьми установлено медицинское наблюдение. Всем, кто контактировал с заболевшим, проводилась экстренная профилактика. Все дети с признаками ОРВИ обследованы. Результаты обследования отрицательные. Персонал школы также осмотрен терапевтом, все здоровы.

Фото Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ

Между тем

Медики констатируют, что в Петербурге начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. За прошлую неделю уровень заболеваемости превышен на 18,2%, в том числе взрослых — на 31,4%, детей 7 — 14 лет — на 19,4%.

↑ Наверх