Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Своя лампочка больше греет

Год назад президент Дмитрий Медведев завел видеоблог, иными словами, электронный дневник, который через полгода своего существования в сети стал частью Живого Журнала (ЖЖ). Сейчас в постоянном интернет-общении с президентом — и в ЖЖ, и на официальном сайте — состоит более двадцати тысяч пользователей.

Год назад президент Дмитрий Медведев завел видеоблог, иными словами, электронный дневник, который через полгода своего существования в сети стал частью Живого Журнала (ЖЖ). Сейчас в постоянном интернет-общении с президентом — и в ЖЖ, и на официальном сайте — состоит более двадцати тысяч пользователей. «Для меня это — необходимый срез общения», — написал глава государства в своем блоге. И попросил блогеров: «Обращайте внимание власти на то, что происходит на местах, если она не в курсе того, что происходит, или если она просто бездействует». И интернет-сообщество откликнулось на эту просьбу. В том числе и в Петербурге.

Еще в июне автор vdod посетовал, что на территории Пискаревского мемориального кладбища, на стоянке автомобилей со знаком «стоянка с заглушенным двигателем», и днем и ночью проходили занятия автошколы и соревнования автоклуба. Мало того что автогонщики проявляют неуважительное отношение к памяти захороненных там людей, так еще и мешают отдыху петербуржцев, постоянно слышащих шум двигателей и визг тормозов. Жители обращались в милицию, но это ни к чему не привело.

В результате президент дал поручение руководителю своей администрации Сергею Нарышкину разобраться, а тот в свою очередь дал поручение полпреду президента в Cеверо-Западном федеральном округе Илье Клебанову проконтролировать этот вопрос. И дело сдвинулось с мертвой точки — сейчас решается вопрос о передаче гостевой автостоянки площадью 6528 кв. метров Санкт-Петербургскому государственному учреждению «Пискаревское мемориальное кладбище».

Инвалид войны Ирина Владимировна Грызова (Яворская) (о ней сообщала «Вечёрка» в номере от 21 сентября) не имеет собственного жилья — она ютится в 11-метровой комнатке и мечтает получить собственную квартиру. Но куда бы Ирина Владимировна ни писала, в какие бы инстанции ни обращалась, везде чиновники, ссылаясь на статью 57 ЖК РФ, дают один ответ — не положено, потому что она не проживает десять лет в Петербурге, необходимых для постановки на очередь. Ирина Владимировна написала президенту и получила ответ — ей сообщили, что жалоба направлена в администрацию Санкт-Петербурга. Теперь инвалид войны, дочь полка, в пятнадцать лет ушедшая на фронт защищать Родину, ждет ответа.

Петербуржец Дмитрий Василенко поддержал призыв руководителя государства — изменить привычные подходы к расходованию энергии. «Работая с задачами энергоэффективности уже более 10 лет, я заметил, что смежным вопросам влияния на окружающую среду уделяется недостаточно внимания, — пишет Дмитрий. — Экологичность же выглядит важным параметром при принятии решения развития технологии. Один пример: сегодня есть два типа светильников, значительно более эффективных, чем лампы накаливания. Это — флуоресцентные и светодиодные. Первые содержат большое количество вредных веществ (например, ртуть). Вторые по содержанию вредных веществ значительно лучше. Думаю, что этот факт однозначно показывает большую перспективность светодиодных светильников, чем флуоресцентных. Аналогичные вопросы возникают практически постоянно при решении вопросов энергоэффективности: утилизация аккумуляторов гибридных автомобилей, грязное производство поликремния для солнечных батарей, неоднозначное влияние на окружающую среду полей рапса при производстве био-топлива, смена розы ветров в областях ветрогенерации и т. д.

На мой взгляд, мы должны несомненно брать лучшие решения мировой науки в области энергоэффективности, но в то же время добавлять от себя экологические усовершенствования».
 
А блогер Shah, хотя и не против энергосберегающих технологий, но против обязаловки — он сам хочет решать, какими лампочками пользоваться.

«Лично я плачу деньги за электроэнергию по счетчику, и позвольте мне определять (а не г-же Набиуллиной), какие лампочки и в каких количествах будут светить в моей квартире, — делится своими мыслями читатель. — Итак, с 2014 года запретят к продаже лампы накаливания больше определенной мощности, а собственно, на каких основаниях? Этот акт абсолютно незаконен и нарушает Конституцию РФ. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, почему продавать алкоголь и табак можно (формально это наркотики), а лампочки накаливания больше 100 Вт нельзя. А если мне нужна, ну просто необходима, лампа 500 Вт два раза в год минут на 15? Почему я должен брать энергосберегающую и «холодную», которая при минус 30 просто не загорится?

Дмитрий Анатольевич, я не против энергосбережения и являюсь владельцем как минимум одной отечественной (20 ЛБ) и более десятка китайских энергосберегающих ламп (нет в наших краях ни отечественных ламп, ни автомобилей, увы), но это мое решение и мое право определять, какими лампами освещать свою жизнь. Запрет продажи ламп не является главным в энергосбережении. Главным является КПД наших электростанций, построенных в 1930 — 1970-х годах. Давайте их модернизируем, распечатайте резервный фонд на реконструкцию станций. Чего проще, бросьте клич: «Кому нужны новые турбины с КПД 50 — 60%!» — к вам очередь выстроится. Теперь самое время турбинку (или десяток) заказать, оплатить и отдать первому из очереди, пусть работает да денежку с экономии отдает в счет постройки турбин второму и третьему очереднику. И стабфонд цел, и заводы тяжмаша рады отеческие, и металлурги подтянутся, турбин-то много требуется».

Владимир Смирнов из Ленинградской области спрашивает президента: пробовал ли тот поставить в доме  счетчик на тепловую энергию? «Я пробовал, особенно после того, как прошелся вдоль теплотрассы от Южной ТЭЦ в СПб, — сообщил блогер. — Теплоизоляцией там, так скажем, «пахнет» в нескольких местах, греем, как обычно, атмосферу, и никакому Минэкономразвития дела до этого нету. А вот к лампочкам «прикопались». Мало того, что, по словам госпожи министра, эта затея обойдется государству в 100 миллиардов, это еще цветочки. Ягодки начнутся, когда народ пойдет в прокуратуру и суды, поскольку 99% всех светильников, люстр и пр. изготовлены под лампы накаливания, и замены им в модельном ряду энергосберегающих ламп пока нет. Так что, все, по-вашему, должны и люстры поменять? Ни одно МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ не заставит поменять людей помимо ламп еще и все светильники, но разве кто-то в МинНЕэкономНЕразвития об этом подумал? Президент сказал: «экономить», министры ответили: «есть», — и пошли народ в очередной раз «разводить» на затраты, а заодно и государство, ведь 100 млрд. рублей — не шутка, особенно сейчас. Да на одной изоляции теплотрассы на вышеуказанном объекте можно сэкономить больше, чем на всех «домашних» лампочках в СПб. Давайте поспорим или лучше посчитаем».

↑ Наверх