Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Таксистов пока не гонят из Пулкова

Что будет дальше, станет известно в ближайшие дни

Что будет дальше, станет известно в ближайшие дни

Как уже сообщала «Вечёрка», над таксомоторными компаниями, которые обслуживают аэропорты Пулково-1 и Пулково-2, давно сгущались тучи в виде новых правил работы такси. По ним право подбирать пассажиров прямо от здания аэровокзала получали лишь лицензированные компании, и это возмутило многих перевозчиков.
В итоге в середине марта на совещании в комитете по транспорту было принято решение доработать представленный проект «Правила допуска и работы легковых такси на территории АВК Пулково-1 и Пулково-2» с учетом пожеланий всех заинтересованных сторон.
Однако и руководство ООО «Воздушные ворота Северной столицы», и таксомоторные компании были поставлены в жесткие временные рамки — доработать проект надо было до конца месяца. В противном случае допуск к аэропорту обещали перекрыть для всех таксомоторных компаний.
Но март закончился, наступил апрель, а документ до сих пор не утвержден, и таксисты как толпились у выходов из терминалов, так и продолжают толпиться. Как сообщили в пресс-службе ООО «Воздушные ворота Северной столицы», сейчас идет этап согласования нового проекта в комитете по транспорту, а принять его должны буквально на днях. Таксистов же решили пока не трогать.
Новые правила должны систематизировать и упорядочить работу всех таксистов, обслуживающих аэропорты, и повысить безопасность. По проекту правил, который рассматривался в марте, подбирать пассажиров в 50-метровой зоне от здания аэровокзалов позволялось только машинам фирм, заключивших договор с управляющей компанией, созданной «Воздушными воротами Северной столицы». Причем въезжать в эту зону таксистам позволено исключительно по вызову диспетчера, чтобы подобрать конкретного пассажира, «отстаиваться» в зоне безопасности запрещено. Правда, для высадки пассажиров в эту зону допускается любой транспорт, но не более чем на 10 минут. Останутся ли эти инициативы без изменений или Пулкову придется пойти на уступки таксистам — узнаем в самое ближайшее время.

Никита КОЛЕСОВ


В терминале Пулково-1 открыты дополнительные пункты досмотра. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, чтобы «укоротить» очереди у входа в терминал, пункты досмотра оборудованы и на первом, и на втором этаже. Пройти к пунктам на второй этаж можно со стороны пандуса, по переходу, расположенному в правой части терминала. Всего в терминале на данный момент оборудовано семь пунктов досмотра.

↑ Наверх