Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Татьяна Буланова: Я горжусь Татьяной, которая отказала Онегину!

За свою красивую 20-летнюю карьеру певица дала сотни интервью,
но призналась, что на тему, которую ей предложила «Вечёрка», обстоятельно говорит впервые. Хотя в канун Татьянина дня мы предложили ей поговорить, казалось бы, о самом простом — ее имени…
Итак, она звалась Татьяной!


Кто же такая ТаБу?

— Татьяна, вы любите свое имя, гордитесь им?


— Честно говоря, в детстве оно не очень мне нравилось, все время хотелось, чтобы меня назвали Изабеллой, Асей — вот эти имена мне нравились. Я часто думала: «Ну почему меня так назвали?» Казалось, что имя очень уж простое. Потом я привыкла и относилась к нему как к данности. Сейчас хожу в храм к иконе святой Татьяны, ставлю свечку. Имя и родителей не выбирают. Как и город, в котором я родилась и половину своей жизни прожила. Я Петербург очень люблю, но, думаю, если бы родилась в каком-то другом городе, я бы так же его любила, все равно не предавала — это особенность характера моего. Хотя Петербург особенный город, не представляю, как могла бы уехать из него, предать, сказать, что я теперь москвичка. Не по душе мне это…
Кстати, несколько лет назад, когда мы выпускали нехарактерный для меня рокерский альбом, то возникла мысль — выпустить его под псевдонимом, такой уж он был громкий, жесткий. Мы так и сделали: диск вышел под именем «ТаБу». Но это был всего лишь эпизод, с тех пор я рок не пела и псевдонимы не придумывала.

— Кто же вас назвал Татьяной?

— Мама, наверное. Насколько я знаю, меня сначала хотели назвать Мариной. Но так как у меня отчество Ивановна, я была бы Марина Ивановна, а маме не хотелось, чтобы потом это превратилось в «Марьванну». Поэтому от имени Марина она отказалась в пользу Татьяны.

— Как вас называют ласково близкие и друзья?

— Папа меня звал Туся. Мама — Таточка, Таня. Ни первый муж (музыкант и продюсер Николай Тагрин. — Прим. авт.), ни Влад (второй муж, знаменитый футболист, начальник команды «Зенит» Владислав Радимов. — Прим. авт.) меня особо ласково никогда не называли. Все-таки характер у меня такой жесткий и сложный, поэтому ко мне «Танюша, Танечка» не всегда можно «прикрепить». Хотя я ничего не имею против, когда приятные мне люди зовут меня Танюшей…

— А сыновья как вас зовут?

— Только — мама. У нас в семье бабушка — бабушка, мама — мама. Я вообще сторонница того, чтобы по именам звали посторонние, а не родные люди.

— Родись у вас дочка, назвали бы ее Татьяной?


— Нет, никогда. Это нехорошая примета называть одинаковым именем. Я, как суеверный человек, не смогла бы.

— Интересно, а ваши поклонники рассказывали, что назвали дочерей в вашу честь?


— Знаю, что в честь Влада называли сыновей, а в мою пока нет.

Я за искренность и естественность

— Онегинская Татьяна на вас как-то повлияла?


— Я очень горда тем, что Татьяна отказала Евгению. Это здорово! Такой красивый и мудрый шаг. Но написала она ему зря. Хотя я могу ее понять, она была молода, неопытна, искренне, от всей души написала. И Онегин, и Татьяна были безумно молоды…

— Когда встречаете других женщин с именем Татьяна, какие чувства к ним испытываете?

— Симпатию. Есть какая-то родственная нотка в этом. Та же история у меня и к Весам — тем, кто родился под одним знаком со мной. Сразу пытаешься найти общие черты, и это сближает.

— Интересно, вы общаетесь с самыми известными Татьянами? Например, с модельером Татьяной Парфеновой?

— Мы знаем друг друга, и с Татьяной Парфеновой, и с еще одним знаменитым модельером, Татьяной Котеговой, но не могу сказать, что часто общаемся. Из коллег по эстрадному цеху мы общаемся с Татьяной Овсиенко. Я очень люблю и уважаю Татьяну Догилеву, Татьяну Васильеву, замечательных актрис.

— А у вас ведь еще и ноу-хау: вы долгое время были на сцене Таней Булановой, а не Татьяной...

— Не могу вспомнить, почему так получилось. Почему-то на первой сольной пластинке было написано «Таня». Не моя была идея, не знаю даже, кто придумал.

— Тогда на эстраде это было в моде: Рома Жуков, Дима Маликов, Наташа Королева...

— Дима, Наташа, Рома появились на несколько лет раньше. В конце 80-х. А я, как Таня Буланова, появилась в 1993 — 1994-м, когда вышла пластинка «Тайная встреча», где было конкретно написано: «Таня Буланова», тогда меня выделили сольно. Раньше была просто группа «Летний сад». Я всегда выглядела моложе своих лет, тогда мне было 24 — 25, на Татьяну не тянула. И как-то прикрепилось ко мне: Таня, Таня. Меня и сейчас частенько называют Таня. Я не обижаюсь…

— Хотя Пугачеву в ваши нынешние лета уже вовсю величали Аллой Борисовной…

— Нет, я совсем без пафоса. Я за искренность и естественность.

— А Татьяной Радимовой вас называли?

— Бывало, но так, полушуткой.

— Покопавшись в книге «Толкование имен», я нашел, что имя Татьяна означает: устроительница, повелительница…

— Да, это я все знаю. Очень, кстати, соответствует мне.

— Это имя предполагает личность крупную и мужественную…

— Насчет крупной личности не мне судить, а то, что руковожу своим коллективом по-мужски, без женственности, интриг — это точно.

— Любимые цвета Татьяны: голубой, красный, коричневый…

— Ничего не имею против этого, но могу сказать, я раньше думала, что мне очень не нравятся зеленый, фиолетовый и оранжевый. А теперь поняла, что все зависит от вариации.

Самый роскошный подарок

— Когда вы узнали, что есть такой Татьянин день? Ваш день!


— Не вспомню четко. Но Татьянин день у меня теперь крепко связан с тем праздником, который мне устроила Балтийская медиа-группа во главе с ее президентом Олегом Рудновым в БКЗ «Октябрьский». Было это шесть лет назад, и программа называлась именно так — «Татьянин день». Я долго сопротивлялась, потому что не люблю большие сольные концерты, но все-таки меня уговорили, сделали прекрасный подарок. Прошло столько лет, а я до сих пор помню тот замечательный концерт, где пела не только я, но и мои гости — Чиж, Гена Ветров, Юрий Гальцев и другие. А я была хозяйкой красивого бала.

— Татьянин день — это ведь еще и праздник всех студентов!

— С этим у меня особо не сложилось, потому что мое студенчество было не очень интересным, да и длилось не так долго (Татьяна поступила в Институт культуры, на вечернее отделение библиотечного факультета по специальности «библиотекарь-библиограф», а на третьем курсе ушла в Школу-студию при Мюзик-холле. — Прим. авт.). Поэтому ничего не могу интересного про это рассказать. Для меня Татьянин день — именины.

— Но ваш старший сын Александр сейчас ведь студент! Он будет праздновать День студента?

— Не думаю. Он очень похож на меня, по знаку, по году. Саша учится в Университете культуры и искусств, на режиссера праздников.

— Какие песни про Татьян вам особенно нравятся?

— «Татьяна плюс Сергей», ее еще Лев Лещенко пел. И конечно, «Татьянин день» — в исполнении Валерия Ободзинского.

— В вашем репертуаре есть песни, где упоминается имя Татьяна?

— Да, есть песня «Таня-Таня». Не так давно вышла песня «Двигайся, Таня, зажигай, Таня».

— Отметив Татьянин день, чем займетесь в 2011 году?

— Надеюсь, что на телевидении, на канале «100ТВ», моя работа продолжится, потому что я втянулась, почувствовала вкус. Я решила принять участие в проекте «Танцы со звездами» канала «Россия-1», сейчас начались репетиции, буду танцевать в паре со знаменитым лыжником Дмитрием Ляшенко. Вскоре на канале «СТС» выходит сериал «Новости», где я снялась в одной из серий. Мы пишем альбом, плюс я хочу представить еще один проект, но пока это секрет.

Беседовал Михаил САДЧИКОВ, специально для «Вечернего Петербурга», фото Натальи ЧАЙКИ


↑ Наверх