Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Тайна папиного кабинета

Детский музейный центр исторического воспитания Государственного музея политической истории открыл новые музейные пространства, чтобы дети и родители смогли окунуться в домашнюю атмосферу начала минувшего века: послушать рояль в гостиной, покрутить стробоскоп в домашней библиотеке и даже ...

Детский музейный центр исторического воспитания Государственного музея политической истории открыл новые музейные пространства, чтобы дети и родители смогли окунуться в домашнюю атмосферу начала минувшего века: послушать рояль в гостиной, покрутить стробоскоп в домашней библиотеке и даже посидеть за столом в кабинете хозяина дома — преуспевающего предпринимателя.

Все это можно увидеть в деревянном доме на Болотной улице, где жил когда-то — с 1908 по 1916 год — почетный гражданин Риги Генрих Генрихович Бертлинг, председатель правления фирмы «Зингер» в России.

«Мы хотели не просто сконструировать обстановку кабинета делового человека того времени, но обязательно сделать так, чтобы было видно: этот человек — отец семейства, мальчиков. Он их воспитывал, рассказывал об окружающем мире, наверняка у них были общие интересы. Поэтому в кабинете в стеклянном шкафу появился микроскоп, а в домашней библиотеке — коллекция минералов и кораллы, то, что было привезено из совместных путешествий, на стенах — акварели с изображением кораблей русского флота. В общем, то, что интересно мальчикам», — говорит заведующая центром Юлия  Мацкевич.


Здесь можно будет послушать рояль в гостиной.


В кабинете можно взглянуть в старинный микроскоп.


На отцовском столе ожидает утренняя газета.

 

В кабинете с детьми, которые придут в музей, будут играть в деловые игры, попутно рассказывая о предпринимательской России прошлых веков. Домашняя библиотека сразу привлекает когда-то очень популярной игрушкой — стробоскопом: сменяются одна за другой картинки — барышня и гимназист на катке, городовой с шашкой, шарманщик с обезьянкой… Здесь собраны не только книги, здесь за круглым столом можно было всей семьей собираться для увлекательнейших занятий — склеивания довольно сложных макетов архитектурных сооружений — Исаакиевского собора, Мариинского театра. Были еще другие игры, например — разрезной театр. Склеить самим сцену и актеров, а также реквизит по трафаретам и разыграть пьесу — занятие не на один вечер.

Галина АРТЕМЕНКО

Фото автора

↑ Наверх