Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Театры с окраин в центре внимания

Произошло событие, которое должно обрадовать театралов, живущих на «Пионерской»: Театр «За Черной речкой» при поддержке комитета по культуре организовал новый фестиваль «ARTокраина».

Я живу на окраине Петербурга — в Коломягах — и потому прекрасно знаю, как трудно, практически невозможно, организовать культурный досуг себе или детям, не выезжая в центр города. У нас на весь Приморский район есть только один театр, правда, любимый — Театр «За Черной речкой». И вот сейчас произошло событие, которое должно обрадовать театралов, живущих на «Пионерской»: Театр «За Черной речкой» при поддержке комитета по культуре организовал новый фестиваль «ARTокраина».


Елена Драпеко и Олег Мендельсон ваяют кошку — символ фестиваля «ARTокраина».


Его задача — представить широкой публике маленькие театры, которые с невероятным трудом выживают на окраинах больших городов. В первом фестивале будет представлен 21 театр из 6 стран — России, Израиля, Франции, Чехии, Германии и Азербайджана. Все спектакли будут показаны на сцене Театра «За Черной речкой», фестиваль продлится два месяца, с 23 сентября по 30 ноября.

Обещают, что все спектакли будут выложены в Интернете, чтобы их увидели не только те сто человек, которые поместятся в маленьком зале театра, но и остальные желающие.

Сам Театр «За Черной речкой» сейчас находится в бедственной ситуации, об этом на открытии сказала заслуженная артистка, депутат Государственной думы РФ, председатель попечительского совета фестиваля  Елена Драпеко:

— Я хочу попенять администрации Приморского района: здесь нет никаких культурных заведений, но администрация не нашла возможности поддержать единственный театр. Сейчас там даже света нет, театр вынужден был на свои деньги купить генератор, благодаря этому мы имеем возможность провести фестиваль. Но я рада, что этот фестиваль все-таки состоялся. Весной, когда мы встретились с Олегом Мендельсоном, директором театра, нам казалось, что все это рухнет, потому что у нас как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Но в тот момент, когда прислали бумагу о том, что театр должен освободить помещение, когда нет денег на зарплату актерам и нет спонсоров, что остается делать? А нужно делать международный фестиваль, и я думаю, что это правильно.

Фото Дарьи ПИЧУГИНОЙ

↑ Наверх