Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Тела погибших альпинистов доставят в Петербург

Среди пяти альпинистов, погибших в Приэльбрусье на склоне горы Гидан-Тау под снежной лавиной, двое петербуржцев — 43-летний Сергей Румянцев и 31-летняя Иванна Дашко. В МЧС считают, что в их смерти виноват руководитель группы.

Среди пяти альпинистов, погибших в Приэльбрусье на склоне горы Гидан-Тау под снежной лавиной, двое петербуржцев — 43-летний Сергей Румянцев и 31-летняя Иванна Дашко. Сейчас их тела находятся в нальчикском морге. Процедуры опознания родственниками уже прошли. МЧС должно организовать доставку погибших в Петербург.

Напомним, что 8 января на горе Гидан-Тау снежная лавина накрыла 9 альпинистов, вышедших в поход из альпинистского лагеря «Безенги». Четверо, спрятавшись за камнями, смогли спастись и даже вытащить из-под снега руководителя группы — 41-летнего москвича Андрея Лиукконнена. Правда, спасти его не удалось… Остальных искали и вытаскивали спасатели. Работали 70 человек и два вертолета. Но снег в этот период тяжелый и мокрый — человека заваливает, как бетоном, и тот умирает от удушья буквально за полчаса. Нашли тела только 9 января. Сергей Румянцев, Иванна Дашко из Петербурга, 24-летний Константин Лапин из Москвы и 41-летний Александр Владимиров из Чебоксар погибли.

Сейчас ведется проверка всех обстоятельств происшедшего. Но в МЧС Кабардино-Балкарской республики уже заявили, что ответственность за случившееся несет руководитель группы. По словам специалистов, он должен был знать лавиноопасность именно этого склона с его розой ветров. И погодные условия в праздники не подходили для восхождения. Бойцы военизированной службы Росгидромета расстреляли из гаубиц и принудительно обрушили десятки опасных лавин, МЧС закрыло несколько горнолыжных трасс.

Андрей Лиукконнен, проигнорировав неподходящую для восхождения обстановку и не оценив ситуацию объективно, погубил и себя, и группу. Ведь лишь он один имел опыт восхождения. Остальные были новичками и, конечно, шли за своим инструктором, доверяя его авторитету.

↑ Наверх