Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Телецентру пожар не грозит

Во время блэкаута почти на час было прекращено телевизионное вещание. После этого на Ленинградском радиотелевизионном передающем центре (ЛРТПЦ) была проведена прокурорская проверка.

Во время блэкаута почти на час было прекращено телевизионное вещание. После этого на Ленинградском радиотелевизионном передающем центре (ЛРТПЦ) была проведена прокурорская проверка. Был выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности. В ряде СМИ появилась информация о том, что это грозило пожаром на телебашне. По мнению руководства ЛРТПЦ, эти утверждения безосновательны.

При проверке состояния пожарной безопасности ЛРТПЦ представителем Госпожнадзора были выявлены два нарушения (несоответствие металлической двери электрощитовой требованиям по огнестойкости и отключение на момент проверки системы пожарной сигнализации в помещении № 32 из-за проводимых в тот день работ по замене отдельных блоков, поврежденных во время грозы), одно из которых уже устранено, а второе будет устранено в ближайшее время. Выявленные нарушения не могут квалифицироваться как создающие угрозу пожара на ЛРТПЦ, в связи с чем новостные сообщения о якобы существовавшей угрозе пожара на петербургской телебашне, распространенные на этой неделе рядом электронных СМИ нашего города, сделаны некорректно и не соответствуют действительности.

 

Будет дизель — экраны не погаснут!


О возможности использования на ЛРТПЦ в период отсутствия электропитания упоминавшегося в СМИ маломощного дизель-генератора руководство телецентра сообщило, что в свое время существовал проект Главного управления по делам ГО и ЧС Петербурга, составной частью которого была установка на территории ЛРТПЦ дизель-генератора мощностью 48 кВт для обеспечения функционирования системы централизованного оповещения населения. Однако эта работа была не закончена, и дизель-генератор не был предъявлен органам Ростехнадзора для оформления акта-допуска на его эксплуатацию. Вследствие этого органами Ростехнадзора было выдано предписание об отключении дизель-генератора от электросети ЛРТПЦ. К сожалению, неоднократные обращения в Главное управление ГО и ЧС Петербурга с просьбой ввести дизель-генератор в эксплуатацию и получить разрешение органов Ростехнадзора на его использование остались без внимания.

Следует заметить, что ЛРТПЦ ведет вещание не только через эфир, но и подает аналогичные сигналы по кабелю кабельным операторам, в частности — ОАО «ТКТ», которое охватывает примерно 60% населения города. Жители Петербурга, которые подключены к их системам, смотрят не эфирное телевидение, а кабельное. Программы телевидения, поступающие на ЛРТПЦ СПбРЦ, задействованы в системе оповещения, управляемой ГО и ЧС города. При задействовании этой системы зрители районов, не охваченных отключением, получили бы сообщение о ЧС.

Реальным мероприятием, позволяющим обеспечить бесперебойность эфирного телерадиовещания в условиях полного пропадания электропитания, может быть строительство автономной дизельной электростанции соответствующей мощности. К сожалению, с момента строительства ЛРТПЦ и до последнего времени финансовых средств на автономные источники данного типа не выделялось. В настоящее время в связи со строительством сети цифрового эфирного вещания в нашем регионе генеральной дирекцией РТРС закуплены мощные дизельные электростанции контейнерного типа, и в ближайшее время будет определен генеральный подрядчик на проектирование, строительство и ввод их в эксплуатацию.

Игорь ГРОМОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх