Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Телефоны станут зависеть от электросети

Тридцать четыре многоквартирных дома в Выборгском, Московском, Красногвардейском, Колпинском, Калининском, Невском и Приморском районах города стали «пилотными зонами» глобального перевода телефонной связи Петербурга с аналоговой на цифровую. А именно на PON (Passive optical network — пассивные оптические сети).

Тридцать четыре многоквартирных дома в Выборгском, Московском, Красногвардейском, Колпинском, Калининском, Невском и Приморском районах города стали «пилотными зонами» глобального перевода телефонной связи Петербурга с аналоговой на цифровую. А именно на PON (Passive optical network — пассивные оптические сети). За 5 — 7 лет будут модернизированы все старые линии связи во всех районах города.
В редакцию «Вечёрки» уже обратились несколько жителей домов, попавших под эксперимент. Они крайне встревожены, утверждают, что услугу им навязывают, а качество телефонии может ухудшиться. Что происходит на самом деле, выяснил корреспондент «ВП».

Как рассказали в ОАО «Северо-Западный Телеком», мера эта неотвратимая и необратимая. «Медь» уже не удовлетворяет требованиям, которые современное общество предъявляет к связи. Она дорога в обслуживании и не способна пропускать через себя те огромные потоки данных, которые «гоняют» по ней пользователи Интернета. Дело в том, что ширина канала связи — понятие физическое и лимитированное по скорости и по объемам. Если медные провода с голосовыми соединениями еще справлялись, то «наложенный» на них по технологии DSL выход в Интернет зачастую создает проблемы. И в многоквартирных домах, когда большинство абонентов одновременно подсоединяются к мировой паутине, это особенно ощутимо. Новой же связью будет пользоваться удобнее не только для интернет-связи, но и для обычной телефонной.


Новая связь облегчит пользователям выход в Интернет.


Например, если «на меди» за возможность тонального набора номера и за возможность переадресации вызова приходилось доплачивать, что на оптоволокне эти услуги будут входить в базовый пакет. Стоимость же абонентской платы по действующим тарифным планам останется неизменной. Переключение абонентов на новую технологию будет осуществляться бесплатно.

Впрочем, минусы у новой телефонии есть. Это зависимость от общего энергообеспечения. Если дисковый телефон «на меди» работал при отключенном свете, то оптоволоконная связь в этом случае работать не будет. В СЗТ пояснили, что технологически эту проблему можно решить установкой в доме аккумуляторного блока, но это приведет к удорожанию услуги. Необходимость «энергонезависимости» при наличии других способов связи — вопрос, который должен решаться не только отдельным оператором, но и  самими пользователями, собственниками жилья, органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, например МЧС и МВД, а может быть, и законодательно.

Также у абонентов вызывает недовольство смена номера, которая неизбежна при переходе на цифру. Но телефонисты на три месяца оставляют в пользовании и старый номер, чтобы люди успели известить друзей и знакомых. Бывает, что при подключении оптоволокна старый номер не работает. Но это случается из-за неполадок на станциях. Они единичны и быстро исправляются.

В течение максимум семи лет телефонисты собираются перевести на оптоволокно весь город.

Кстати, при переходе с «меди» на оптоволокно владельцам квартир, пользующимся сигнализацией, также придется менять или модернизировать систему охраны. Как сообщил корреспонденту «ВП» начальник технического отдела Управления вневедомственной охраны при ГУВД по СПб и ЛО Валерий Екимов, проблем с этим быть не должно: «Соответствующее оборудование есть, поскольку на цифровых сетях мы работаем с 2002 года. Да, при замене медной сети на PON-сигнализацию придется менять или модернизировать — старая на новые сети не встанет. И тут есть два варианта. Первый — когда срок эксплуатации сигнализации «на меди» (8 лет) закончился. В данном случае переводят квартиру на PON или не переводят, а капитальный ремонт делать придется. По стоимости он всегда был сопоставим с монтажом новой системы. Второй — когда срок эксплуатации сигнализации не закончился. Тогда мы предлагаем три варианта модернизации системы — на выбор клиента. Все — в разы дешевле капитального ремонта».


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх