Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Тело буддийского ламы нетленно

В петербургском дацане открылась выставка, рассказывающая о феномене XII Пандито Хамбо-ламы Даши Доржо Итигэлова. Выставка посвящена буддийскому чуду, так называемому «Эрдэни Мунхэ Бэе — Драгоценное неиссякаемое» — «Феномен ХII Пандито Хамбо-ламы Итигэлова».

В петербургском дацане открылась выставка, рассказывающая о феномене XII Пандито Хамбо-ламы Даши Доржо Итигэлова.

Выставка посвящена буддийскому чуду, так называемому «Эрдэни Мунхэ Бэе — Драгоценное неиссякаемое» — «Феномен ХII Пандито Хамбо-ламы Итигэлова». Лама Итигэлов был бурятским религиозным деятелем, одним из выдающихся буддийских подвижников XX века. В 1911 — 1917 годах он возглавлял Буддийскую сангху России. Свой земной путь священнослужитель завершил во время медитации в позе лотоса. Так он и был похоронен. Согласно его завещанию в 2002 году саркофаг был вскрыт. Обнаружилось, что тело Хамбо-ламы не имеет каких-либо признаков не только разложения, но и естественной мумификации.

«Посетители смогут ознакомиться также с результатами научных исследований Драгоценного тела Хамбо-ламы Итигэлова и взглядом ученых и верующих на этот буддийский феномен, который дает уникальную возможность приобщиться к высокому опыту человека, достигшего высочайшего совершенства, принесшего Родине и человечеству огромный дар сострадания и добра», — отметили в пресс-службе дацана.

По материалам информагентств подготовил Алексей ШМЕЛЕВ

↑ Наверх