Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 3 июля 2024

«Зенит» выбыл из Кубка России

А Лучано Спаллетти назвал себя посредственным наставником

«Зенит» избавлен от хлопот, связанных с выступлением в Кубке России: команда Лучано Спаллетти уступила в 1/16 финала этого турнира «Тюмени» на выезде (0:2). Теперь можно сконцентрироваться на выступлении в чемпионате страны и в еврокубках.

«Тюмень» вообще на редкость несчастливый для «Зенита» клуб. В 1998 году именно он не пустил питерцев в еврокубки, сыграв на «Петровском» вничью в заключительном туре. Хотя был безнадежным аутсайдером в чемпионате. Теперь, спустя 15 лет, новая встреча этих коллективов обернулась для «Зенита» ледяным сибирским душем.

По словам наставника «Тюмени» Константина Галкина, главным в этой кубковой игре для его подопечных, представляющих второй дивизион, была возможность… сфотографироваться вместе с Лучано Спаллетти. Кроме того, Галкин высказал предположение: со стороны «Зенита» недооценка соперника будет неизбежной. Так и произошло.

Пенальти в ворота «Зенита», который Михаил Канаев реализовал на 32-й минуте, разумеется, был весьма спорным. Однако Александр Анюков, в действиях которого арбитр усмотрел «криминал», не имел достаточной игровой практики. Второй гол, на 44-й минуте, забил… в свои ворота наш голкипер Егор Бабурин, который выронил мяч в сетку. Халка на поле не было, сине-бело-голубые оказались утомленными после перелетов из Лиссабона в Екатеринбург и Тюмень через Питер и отыграться уже не смогли.

— Справедливо, что мы покидаем Кубок: я выставил такой состав, который не готов к тому, чтобы противостоять «Тюмени», — заявил Спаллетти. — Это говорит о том, что я — посредственный тренер.