Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Теракт в московском метро: снова гексаген и снова смертницы

30 марта объявлено в Москве днем траура. Вчера губернатор Валентина Матвиенко обратилась к руководителям петербургских телеканалов с просьбой отменить на вторник все программы развлекательного характера.

Взрывы в московском метро: хроника трагедии

29 марта на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» в утренний час пик произошли два мощных взрыва.

В 7.56 на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о чрезвычайном происшествии: на станции метро «Лубянка» во втором вагоне поезда, следовавшего в сторону станции «Комсомольская», произошел взрыв. На перроне были обнаружены тела 19 погибших.

В 8.37 поступило сообщение о новом взрыве: в третьем вагоне поезда на станции метро «Парк культуры», следовавшего в сторону станции «Спортивная», также произошел взрыв.

По первым сообщениям из столицы, в районе Крымской площади, у станции метро «Парк культуры», где произошел один из взрывов, скопилось не менее сотни пожарных машин, карет «Скорой помощи», милицейских и спасательных автомобилей.

Госпитализация раненых автомобилями «Скорой помощи» и санитарными вертолетами продолжалась почти до 11часов.

В это же время появился комментарий генерального прокурора РФ Юрия Чайки, заявившего, что в результате терактов в московском метро погибли 37 человек и «примерно столько же ранены». По озвученным предварительным данным, взрывы совершили две террористки-смертницы.

Были открыты горячие линии для родственников жертв и пострадавших — по телефонам 622-14-30 и 624-34-40.

Психологи начали работать с прибывающими к станциям метро «Лубянка» и «Парк культуры» близкими пострадавших и погибших. МЧС объявило номер телефона экстренной психологической помощи для родственников пострадавших: (495) 626-37-07.

На сайте МЧС появился список пострадавших от взрывов.

Днем в Кремле началось специальное экстренное совещание с участием президента. Александр Бортников, руководитель ФСБ РФ, доложил основные версии происшедшего.

По данным ФСБ, при двух взрывах погибли 36 человек, ранены 37 человек.

По предварительной взрывотехнической экспертизе, взрывчатое вещество — гексаген. В первом случае — до 4 кг, во втором — от 1,5 до 2 кг.

По предварительной версии, теракты совершили группировки, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону.

«Будем считать это основной версией, поскольку на месте взрывов найдены фрагменты тел двух террористок-смертниц», — сказал Александр Бортников.

На совещании было выдвинуто требование усилить контроль за безопасностью, особенно тех городов, где есть метро, а их в России семь.

После 16.00 появилось сообщение уже о 38 погибших и 65 раненых, находящихся в больницах столицы.

В российских СМИ со ссылкой на американский телеканал СNN появилась информация о том, что ответственность за взрывы взяли на себя чеченские сепаратисты. СNN в свою очередь, со ссылкой на своих экспертов, рассказал о причастности к взрыву некой чеченской организации «Черные вдовы», методы которой заимствованы не столько у «Аль-Каиды», сколько у Ирландской республиканской армии.

Ни слова о мусульманах?

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин заявил, что «когда высоко чтимое мусульманами слово, обозначающее человека, погибшего в справедливой войне с агрессорами, защищая Ислам, присваивается убийцам», это может расцениваться как подстрекательство молодежи к подобным акциям.

— Мы вновь утверждаем: террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом, — добавил Равиль Гайнутдин.

Вчера в своем заявлении Совет муфтиев России подчеркнул, что уже не раз выступал с инициативой официального запрета по информированию о национальной и конфессиональной принадлежности нарушителей закона.

↑ Наверх