Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Террористов будут искать по фотороботу

Причиной катастрофы поезда «Невский экспресс» стало самодельное взрывное устройство мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. По официальным данным, в ходе катастрофы «Невского экспресса» погибли 26 человек.

По официальным данным, в ходе катастрофы «Невского экспресса» погибли 26 человек. Среди них — бывший вице-губернатор Петербурга, недавно назначенный главой Росавтодора Сергей Тарасов и глава Росрезерва Борис Евстратиков. 18 человек числятся без вести пропавшими. Ранения различной степени тяжести получили не менее ста человек, включая шестерых иностранцев. Основная версия причин происшедшей трагедии — террористический акт.

Пятница, 27 ноября

После 22.00 в Интернете появляются первые сообщения о крушении поезда, ехавшего из Москвы в Петербург.
23.30 — с Московского вокзала к месту катастрофы выезжает первый поезд со специалистами.
23.35 — РЖД официально сообщает, что двумя часами ранее, в 21.35, произошел сход 4 вагонов пассажирского поезда № 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург: «Происшествие произошло на перегоне Алешинка — Угловка. Есть пострадавшие. На место выехал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Работают правоохранительные органы, МЧС и медики. Причина происшествия не установлена».

Суббота, 28 ноября

0.30 — на втором поезде из Петербурга к месту аварии выезжают психологи для оказания помощи пострадавшим. Открыта горячая линия для родственников пассажиров «Невского экспресса».
1.13 — сообщается о пострадавших и жертвах, число которых уточняется. 30 пострадавших отправлены в Бологое, Алешинку и Боровичи, 20 пострадавших — в Угловку. Обнародована официальная версия: причина происшествия — подрыв.
Открыта горячая линия ОАО «РЖД» — 8-800-200-67-67.
2.17 — в Интернете опубликован список всех пассажиров поезда № 166.
3.15 — все пассажиры поезда № 166 эвакуированы с места происшествия.
Московский вокзал готов к их встрече: в зале ожидания установлены дополнительные скамейки, на вокзале работают врачи различных специальностей и психологи, для ожидающих и пассажиров поезда
№ 166 подготовлены вода, чай и кофе. Для развозки пассажиров к месту их жительства подготовлены автобусы.
3.30 — на Московский вокзал прибывает скоростной «Сапсан» с пассажирами поезда № 166.
В пути в это время находятся 46 поездов. Время задержки в среднем около 8 часов. Поезда следуют окружным маршрутом.
4.12 — изменен маршрут движения более 50 пассажирских поездов.
7.55 — к месту происшествия прибыли 4 восстановительных поезда.
11.36 — обнародован список пассажиров, обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения. В Петербурге за медицинской помощью обратились 27 человек — они госпитализированы в Дорожную клиническую больницу, в институт скорой помощи им. Джанелидзе, в Мариинскую больницу, в городскую больницу № 3. Также в Дорожную клиническую больницу обратились 3 сотрудника ОАО «РЖД» — проводники восьмого вагона.
13.20 — открыто движение по нечетному пути на перегоне Алешинка — Угловка, проследовала первая электричка. Начат ремонт на четном пути перегона.
13.43 — родственники погибших выехали из Петербурга в Тверь на опознание.
14.03 — движение по перегону Алешинка — Угловка вновь закрыто по указанию ФСБ.
18.20 — вновь открыто движение по нечетному пути на перегоне Алешинка — Угловка.

Воскресенье, 29 ноября

7.26 — движение пассажирских поездов на маршруте Москва — Санкт-Петербург полностью восстановлено.
15.41 — официально сообщается о 26 погибших и 18 без вести пропавших.
В больницы Петербурга официально обратился 81 пассажир «Невского экспресса».


На перегоне Алешинка — Угловка в августе 2007 года (после первой катастрофы «Невского экспресса») была проведена полная реконструкция путей для возможности пуска скоростных поездов. 

 


За вещами — на вокзал

ОАО «РЖД» информирует о том, что оставленные пассажирами поезда № 166 вещи можно забрать на Московском вокзале в камере хранения забытых вещей с 8.00 до 20.00 ежедневно. При себе следует иметь подтверждающие документы: паспорт и проездной билет.
Телефон для справок в Петербурге 457-40-03.

 

  •  Шесть граждан зарубежных государств пострадали при подрыве «Невского экспресса».

По словам главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, из дальнего зарубежья пострадали два человека — итальянец и бельгиец, из ближнего — один азербайджанец, два украинца и один белорус.

  •  В «Невском экспрессе» в вагонах № 12 и  № 13 ехали четыре футболиста молодежного состава «Зенита» и футболист юношеской сборной России из клуба «Краснодар-2000». Никто из них не пострадал.

 

  •  Знаменитая актриса Алиса Фрейндлих потрясена гибелью своего бывшего зятя. Глава Росавтодора Сергей Тарасов был женат на Варваре Владимировой (дочери Фрейндлих и известного театрального режиссера Игоря Владимирова). Даже после развода, по словам друзей, Владимирова и Тарасов поддерживали дружеские отношения.

— Я печалюсь, у меня траур, — сказала Алиса Бруновна по телефону корреспонденту газеты «Смена».

  •  Составлен фоторобот подозреваемого в причастности к совершению теракта. На вид ему 40 лет, он невысокого роста. Скулы широкие, глаза с прищуром. Губы тонкие, а нос широкий.
  • Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в свою очередь заявил, что следствие располагает данными, подтверждающими причастность нескольких человек к крушению поезда.


 Глава МЧС Сергей Шойгу просит по любым доступным телефонам горячих линий МЧС, РЖД и других служб откликнуться пассажиров, которые, возможно, покинули место происшествия «своим ходом».
Как сообщил Шойгу, эти люди — 18 человек — не числятся в списках погибших, нет их и среди раненых, поэтому спасатели надеются, что люди добрались до дома самостоятельно.
Всех их просят позвонить по телефонам горячих линий.
Телефон горячей линии в Москве — (495) 626-37-07; в Санкт-Петербурге — (812) 718-25-16; в Тверской области — (4822) 399-99-99.
Телефоны горячей линии РЖД: (495)
457-49-05, (495) 436-88-13.

  •  По сообщению финской государственной железнодорожной компании «ВР», крушение поезда «Невский экспресс» не повлияет на железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией.

По словам директора по вопросам безопасности «ВР» Юрьё Поутиайнена, компания связалась с представителями России, которые заявили, что изменений в ситуации с безопасностью железнодорожного движения не наблюдалось. Поутиайнен подчеркивает, что крушение не влияет на планы открыть высокоскоростное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом в следующем году.

  •  Пока одни спасали пострадавших, другие искали выгоду от сложившейся ситуации. Так, некие люди, назвав себя группой «Комбат 18», разместили в Интернете сообщение о том, что именно они произвели взрыв. Правоохранительные органы достаточно оперативно отреагировали на сообщение, назвав его провокацией.


 На трагедии попытались нажиться и таксисты. Как сообщил с места корреспондент «Фонтанки», в населенных пунктах в районе Бологого резко выросли цены на услуги такси. Если раньше поездка до Петербурга или Москвы стоила порядка 2500 рублей, то после аварии за такую поездку «бомбилы» стали требовать 10 тысяч рублей.

Подготовила Алла ДМИТРИЕВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

↑ Наверх