Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Точки света в темном царстве

Петербургские поклонники актуального искусства смогли в канун праздников увидеть первый проект — видеоинсталляцию Ильи Трушевского «Точки света. Силовая станция». Современное искусство Петербурга прибирает к рукам фабрики и заводы.

В будущей галерее современного искусства, которую пока только предполагается открыть на территории бывшей текстильной фабрики «Красное знамя», петербургские поклонники актуального искусства смогли в канун праздников увидеть первый проект — видеоинсталляцию Ильи Трушевского «Точки света. Силовая станция».

Хотя, конечно, глагол «увидеть» казался большим преувеличением в почти кромешной тьме и строительном хаосе, которые царили в здании бывшей силовой станции, стоявшей заброшенной почти десять лет. Но эти тьма, запустение и строительный беспорядок оказались удивительно гармоничными элементами, идеально дополнившими авторскую идею.

— Господа, не волнуйтесь, скоро дадут свет! — Илья Трушевский, перебегая от одного объекта к другому и пытаясь завершить их к приходу гостей, старался еще и руководить посетителями, которые, как ежики в тумане, блуждали от одной горящей лампочки на первом этаже до второй на лестнице. Третьей не было, и только светящиеся огни карманных фонариков дополняли общую картину — удивительное продолжение авторских инсталляций. Главное было не споткнуться в темноте о какой-нибудь кусок арматуры или угол бетонной плиты, вылезающий под ногами неожиданно, как тать в ночи.

На темном экране возникают огни фар, двигающиеся издалека в неизвестном направлении, — огни маленькие, как звезды во Вселенной, они то пролетают, то соединяются и кружатся. Постепенно на фоне черноты начинает идти снег, ему «в спину» включаются фары, и танцующие снежинки уже напоминают броуновское движение каких-то шустрых вирусов, подкрашенных фосфором. Иногда мимо зрителя пролетают фары таинственных машин, прямо в глаза слепят прожекторы электричек. И снова темнота, в которой рождаются звезды света — то ли огни самолетов, то ли действительно звезды. Вселенскую тему продолжают огромные металлические трубы, устремленные в черное небо, — если в них заглянуть, можно увидеть свет звезд, дошедший до Земли из черноты галактики.
 

Кроме «точек света» на подстанции трудно что-либо разглядеть. Только чернота да искореженные бетонные поверхности.


Илья Трушевский — один из самых известных современных петербургских художников, он активно участвует в различных акциях и фестивалях, выступает в Москве, Екатеринбурге. Он — физик по образованию, и это сразу чувствуется и в подаче темы, и в организации пространства. Именно поэтому его и пригласили на «разогрев» нового выставочного пространства в бывшей силовой подстанции текстильной фабрики «Красное знамя». Кстати, это единственное, что осталось от замысла гениального архитектора Эриха Мендельсона. Он разработал архитектурный проект всего комплекса, но по его замыслу была построена только эта подстанция, все остальные здания претерпели серьезные изменения в ходе строительства. И в результате Эрих Мендельсон отказался от авторства и даже не указывал впоследствии эту постройку в своем архитектурном досье. Минувшим летом  комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) наконец-то определился со статусом объекта, и теперь решено из всего бывшего фабричного комплекса сохранить только эту постройку. Нынешний владелец территории предполагает использовать бывшую силовую станцию как художественную галерею.

Наталья ШКУРЕНОК, фото автора

↑ Наверх