Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Тоньше талия — длиннее жизнь

Сотрудники Американского онкологического сообщества выяснили, что люди с жировыми отложениями в области талии рискуют умереть раньше срока.

Сотрудники Американского онкологического сообщества выяснили, что люди с жировыми отложениями в области талии рискуют умереть раньше срока. До сих пор ученые связывали наличие таких отложений с воспалительными процессами в организме, инсулинорезистентностью, диабетом второго типа, аномальным уровнем холестерина и сердечными заболеваниями. Свежее исследование, которое приводит «Daily Mail», показало, что все эти факторы значительно увеличивают вероятность смерти по любым причинам.


Ученые сравнили объем талии и уровень смертности среди 48 500 мужчин и 56 343 женщин в возрасте 50 лет и старше. Сведения о смертности испытуемых и причинах летальных исходов собирались специалистами на протяжении девяти лет. Результаты анализа информации показали, что у обладателей жировых отложений на животе риск преждевременной смерти повышен в два раза по сравнению с их ровесниками, сохранившими нормальную талию.

Если быть точнее, эта тенденция касается мужчин с объемом талии более 120 см и женщин — не менее 106 см. У женщин нормальной считается талия 90 см, а у мужчин — 100. В противном случае риск возникновения проблем со здоровьем очень высок.

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

↑ Наверх