Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Транспортников призвали к бдительности

После терактов в Москве на все станции петербургского метрополитена поступили дополнительные инструкции по действиям сотрудников в чрезвычайных ситуациях. Всем служащим в вестибюлях станций предписали более внимательно следить за пассажирами, обращать внимание на подозрительных лиц и их багаж.

После терактов в Москве на все станции петербургского метрополитена поступили дополнительные инструкции по действиям сотрудников в чрезвычайных ситуациях. Всем служащим в вестибюлях станций предписали более внимательно следить за пассажирами, обращать внимание на подозрительных лиц и их багаж.

Свой циркуляр направил и комитет по транспорту: руководству Метрополитена, «Пассажиравтотранса», «Горэлектротранса» и автобусных парков, отвечающих за социальные и коммерческие маршруты города. Их руководителей призвали усилить контроль в подвижном составе, на остановочных пунктах, конечных станциях, разворотных площадках, обратить особое внимание на оставленные безнадзорные предметы и действия подозрительных лиц.

Внешне усиление бдительности в глаза вчера не бросалось. Утром корреспонденты «Вечернего Петербурга» не смогли увидеть на станциях метрополитена даже привычных нарядов милиции, проверяющих документы у всех, чья внешность имеет намек на неместное происхождение.

Чрезвычайного усиления мер безопасности на вокзалах замечено также не было.

— Железная дорога всегда особо охраняется, — пояснила «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь Северо-Западной пригородной пассажирской компании Юлия Войтович. — На страже — собственные сотрудники, вневедомственная охрана, милиция на транспорте. Режим бдительности был усилен уже после подрыва «Невского экспресса», и его никто не снимал.

Таким образом, внешне пригородное сообщение работает в обычном режиме.

ОАО «РЖД» сообщило, что с работниками локомотивных и поездных бригад, разъездными кассирами и другими сотрудниками компании «проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае внештатных ситуаций».

Проверки на дорогах? 

Вчера около 17.25 некто, как обычно не представившийся, сообщил по телефону срочных вызовов о бомбе, заложенной на станции метро «Невский проспект». В это же время «заминировали» и «Площадь Восстания».


К счастью, в Петербурге «минируют» только хулиганы.


— Станции сразу были закрыты для пассажиров на вход и на выход, поезда пошли мимо без остановок, — сообщила «Вечернему Петербургу» Юлия Шавель, пресс-секретарь ГУП «Метрополитен». — Также для пассажиров закрыли пересадочный узел «Гостиный двор».

Проверка, на которую ушло около полутора часов, показала, что сигнал был ложный. Ближе к семи вечера метро открыли.

Столь же неудачная шутка (или проверка?) в час пик случилась на этих станциях 26 февраля этого года. Еще один инцидент «заминирования» был 10 февраля, когда закрывали станцию «Приморская». Тогда звонила психически неуравновешенная молодая женщина, ранее не раз судимая за аналогичные проделки.

«Скорая» готова выставить до ста бригад

Как сообщили «Вечернему Петербургу» на Городской станции «Скорой медицинской помощи», при возникновении чрезвычайной ситуации здравоохранение города действует согласно «Плану медико-санитарного обеспечения населения Санкт-Петербурга в чрезвычайных ситуациях».

В течение первого часа после получения сигнала в резерве могут быть сосредоточены до 100 бригад «скорой». В таком случае в местах, откуда медики уехали на чрезвычайное происшествие, население обслуживают бригады отделений «Скорой помощи» при поликлиниках районов города.

Работа в зоне чрезвычайной ситуации проводится в тесном взаимодействии с заинтересованными службами и ведомствами, прежде всего с МЧС и ГУВД.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх