Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Тройка лидеров сленг-хит-парада

Спокуха. Улыбнуло. Нам фортит. (Не волнуйтесь, нам повезло.) Завершающее формирование этимологии любого языка, как утверждают доки-лингвисты, лежит вдали от мегаполиса. И уже окончательно и без обжалования утверждается не в городе, а в селе, в деревне, вдали от тусовочной ботвы и больших огней. Может быть, поэтому такие замороченнные доки-хранители языка, как Бунин, Астафьев, Шолохов, Быков и Каверин, жили вдали от столиц. Но вот когда, скажем, и на далекой окраине Новгородской или Пермской области окончательно утвердится расколбас, будьте уверены, никто и никогда его уже не отменит. Никаким указом. А пока… А пока встречайте тройку лидеров нашего сленгового хит-парада.
Обкашлять (обсудить) три главных призовых места мы пригласили экспертов из ведущих вузов города — СПбГХПА им. Штиглица и СПбГУ. И хотя изначально мнения разделились, с современной общеупотребимостью глагола «залететь» трудно поспорить. Согласитесь, очевидная бронзовая награда в копилку нашей сленг-сборной идет ему. Комментарии излишни. Демография нас не простит. Да и мы ведь за базар пишемся — отвечаем за свои слова.
Ну а окончательный выбор экспертов, которым, кстати, личный респект, то есть благодарность, по второму сленг-месту, — это... Да мы же только что его назвали. Это и есть респект. Оно по праву получает серебро. Здесь, равно как и с бронзовым призером, подробный перевод и пояснения не требуются. Можно лишь сказать, что современный интернет-жаргон (о нем мы обязательно отдельно поговорим) здесь соединился воедино с тусовой ботвой.
Отметим,что при отборе эксперты «W» изучали не только известность среди пипла (молодежи) сленговой лексики, но и актуалку (современнную общеупотребимость слов разными возрастными и социальными группами). В связи с чем... Вы доперли? (Догадались?) Cтопудово. (Разумеется!) На первом месте — ботаник (начинающий байкер, человек, который не разбирается в жизни и путях решений ее проблем). Это слово, только что загашенное (употребленное) губернатором города на заседании правительства по отношению к нерадивому чиновнику, не убравшему вовремя сосули (громадные глыбы льда, свисающие зимой с крыш в самом северном многомиллионном мегаполисе мира — Санкт-Петербурге). Согласитесь, это слово неожиданно соединяет несколько поколений россиян. Кстати, употребила его губернатор вполне в тему (по назначению и вовремя).
Камарат тогда включил непонятки  (господин сделал вид, что не понял, о чем речь). Но, быть может, потом улыбнуло (проняло)? И теперь-то и камарату, и тусе (компании) не будет так фиолетово и пополамно (безразлично что-либо, кто-либо) то, что происходит в родном северном городе? Впрочем, вот этот вопрос — уже вне всякой ботвы и букварилл.

Алексей ШОЛОХОВ

↑ Наверх