Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Трудоголиков оставят без половины отпуска

Работодатель обязан за год предоставить сотрудникам не менее двух недель отдыха подряд, а остальные можно догулять в последующие 18 месяцев. Таким образом, взять неделю отпуска теперь будет сложнее, «накопить» отпуск — тоже.

Это раньше, в советское время, если отпуск — так на месяц, а то и больше. Но если отдыхать не тянет, можно было брать компенсацию и спокойно работать дальше. Потом ситуация изменилась — отпуска продолжительностью 28 календарных дней россияне (не всегда по своей воле) дробили и брали, к примеру, по одной неделе четыре раза в год. И кстати, Трудовой  кодекс РФ это не запрещал.

Но теперь, после того как Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) № 132 об оплачиваемых отпусках, правила отдыха изменились. То есть работодатель обязан за год предоставить сотрудникам не менее двух недель отдыха подряд, а остальные можно догулять в последующие 18 месяцев. Таким образом, взять неделю отпуска теперь будет сложнее, «накопить» отпуск — тоже. Кто от этого выигрывает? Скорее работодатели — сотрудники не смогут рассчитывать на длительные отпуска. К тому же если работник «не догулял» — сам виноват, отпуск «обнулится», и никакой компенсации за это не получишь.

С другой стороны, права россиян хотя бы на две недели отпуска в году — гарантированы теперь не только российскими, но и международными законами. Кроме того, как заметил замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов, россияне в случае ущемления своих трудовых прав могут пожаловаться в Международную организацию труда (МОТ).



Можно вопрос?

Выиграют ли работающие россияне от присоединения россии к конвенции МОТ?


Президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий НОВОЛОДСКИЙ:

— Любое присоединение России к международным правовым системам прогрессивно, поднимает нас до европейского и мирового уровня решения конкретных вопросов. Но хочу напомнить, что мы живем в России — у нас обязательно получится нечто, что сделает ситуацию еще хуже, чем было.

Председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир ДЕРБИН:

— То, что мы присоединились к конвенции МОТ, — хорошо, это позитивно и для государства, и для общества. Теперь у работников предприятий гарантированный двухнедельный отпуск — как минимум. А за оставшиеся недели вы можете — по желанию — получить компенсацию, хотя, повторяю, две недели вы будете обязаны отдохнуть и набраться сил. Ведь до нынешнего дня многие работали без отпусков. А для работодателя здесь мало положительного, потому что теперь государство берет ситуацию под контроль и администрацию обяжут привести все в соответствие с нормативами. Кстати, мы считаем, что подписанием конвенции не стоит ограничиваться — нужно идти дальше и подписывать Европейскую социальную хартию, закрепляющую социальные права человека. То есть гарантировать социальные нормативы — медицинских услуг, питания на предприятии и т. д.

Сенатор Виктор ЕВТУХОВ:

— Наше российское законодательство в области охраны труда очень гуманное. Один из примеров: Международной конвенцией признается, что отпуск должен быть не менее трех недель. При этом российским законодательством устанавливается отпуск не менее четырех недель. Таким образом, наша страна предоставляет большие возможности для отдыха. То, что в конвенции сказано, что отдых должен быть обязательным и не подлежит перерасчету в денежном эквиваленте, не является законодательной новеллой. В российском Трудовом кодексе давно существует данная норма. Считаю, что положения конвенции будут дополнительно мотивировать сотрудников не откладывать свой отпуск в долгий ящик.

Безусловно, гигиена рабочего времени должна регулироваться государством. Существуют трудоголики, для которых работа стала зависимостью. Не отдавая себе в этом отчета, эти люди оказываются в ситуации хронеостресса. Им отдых просто необходим.

Кроме того, общество потребления требует от человека постоянных ресурсов: «Надо, покупай, приобретай, ты этого достоин!» Чтобы удовлетворить растущие потребности и соответствующие затраты, зачастую необходимо полное отождествление себя с работой. Но ведь есть и другая жизнь. По крайней мере есть семья, с которой можно отдохнуть, друзья, которым нужно посвятить время. Ведь всех денег не заработать!

Именно об этом и напоминает конвенция: человек должен отдыхать, и этот отдых гарантируется и охраняется государством.


Подготовила Анна НЕШТАТСКАЯ, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх