Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ: Мест больше, чем работников

Что предлагают на ярмарке вакансий

Что предлагают на ярмарке вакансий.


Не хватает образования для новой должности? Ищите курсы!


Скучно. Хочу в автопогрузчики

— А мне деньги не нужны! — огорошил Александр Иванович С. консультанта Службы занятости на ярмарке вакансий. — Скучно на пенсии, хочу на автопогрузчика выучиться...

На пенсионера наш собеседник абсолютно не похож, хотя из разговора выяснилось, что ему уже 62 года. Ранее он служил в Североморске, капитан 2-го ранга в отставке. Дома сидеть не хочет, так как всю жизнь привык работать. Однако абы куда идти тоже не хочется. А потому на старости лет Александр Иванович решил заняться учебой. Ищет курсы, на которых мог бы получить новую профессию. Почему автопогрузчик? Просто так.

Капитана в отставке совершенно не пугает необходимость платить за учебу. Ведь он не может быть зарегистрирован безработным, следовательно, государство не будет оплачивать его переобучение. Ну и что, Александр Иванович готов выложить деньги из своего кармана. Тем более требуется не так много. 5 — 7 тысяч рублей — и новая профессия в кармане.

Отправили в управдомы

Юлия — милая девушка, которая готова помочь в организации переобучения любому, кто к ней обратится. Профессиональный работник службы занятости, она ценит возможность дежурства на ярмарках вакансий, так как здесь есть возможность возиться с каждым «посетителем» банка учебных мест.

Например, ей удалось помочь молодому парню-инвалиду, который остался без ног в результате автомобильной аварии. Полный сил соискатель готов работать, но до встречи с Юлией считал, что нормального рабочего места ему просто не получить. Кто возьмет калеку? Теперь, после консультаций с психологами и специалистами Службы занятости, с дальнейшей работой проблем у него нет. Сергей К. уже заканчивает курсы бухгалтеров ТСЖ и ЖСК, причем работодатели готовы его взять хоть сейчас.

— Чаще всего за переобучением к нам обращаются молодые парни и девушки и люди уже за 40 — 45, — рассказывает Юлия. — При этом молодые чаще всего точно знают, чего именно хотят. Они только недавно закончили вуз или техникум, чувствуют пробелы в образовании и хотят их вовремя  заполнить. А вот тем, кому за 40, сложнее. Здесь требуется комплексный подход начиная с консультации психолога. И уже затем каждому мы подбираем индивидуальные программы поиска работы или переобучения...

Плохо, мало и не то

— Предложения меня категорически не устраивают, — жаждет поделиться с журналистом видный высокий парень лет за 30, со стянутой в длинный хвост роскошной шевелюрой и яркими голубыми глазами. Эдакий мачо, которому в стрип-клубах выступать. Однако Олег А. — так он представился — эксплуатировать собственную внешность не собирается. Сам он по образованию экономист, последние лет пять работал в сфере строительства — в основном прорабом — и сейчас ищет адекватную замену не слишком востребованной профессии. Однако почти ничто из предложенного Службой занятости его не устраивает.

— Ну разве могу я прокормить семью на 15 тысяч, которые предлагают охраннику, или на 17 тысяч — продвинутому менеджеру? — возмущается наш соискатель. — Судя по тому, что я здесь увидел, красивыми названиями работодатели пытаются замаскировать самые провальные предложения. Ну кто пойдет в страховые агенты, где зарплаты вообще нет? Сколько бы ни бегал, деньги можно иметь только в виде процента с выручки. Вот и называют его не агентом, а менеджером по работе с клиентами или финансовым консультантом...

— Да, но ведь среди вакансий есть множество мест для руководящего состава, — пытаюсь я возразить на основании увиденного в «Юбилейном» в день ярмарки вакансий. — Здесь требуется управляющий, там — замдиректора, главбух. Тут, наконец, инженер-конструктор и главный инженер...

— Да, зовут, — согласен упрямый Олег. — Но уровень зарплаты у этих главных и руководящих видите? От 20 тысяч рублей! А значит, и здесь ждут какие-то подводные камни, раз мизерная зарплата на руководящей должности.

↑ Наверх