Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ: Заоблачных зарплат не обещают

Даже специалистам высокой квалификации предлагают очень скромный заработок.

Даже специалистам высокой квалификации предлагают очень скромный заработок.

Среди самых привлекательных из предлагаемых на ярмарке можно назвать места, требующие высокой квалификации, на промышленных предприятиях — в том числе гигантах вроде Кировского и завода имени Климова.

Авиадвигательный, похоже, на грани успеха: массовый набор персонала свидетельствует о хороших заказах. Здесь требуются рабочие примерно 40 специальностей — заточник, токарь, слесарь-испытатель и так далее. Все — не ниже 4 — 5-го разрядов. Зовут сюда на работу также опытных инженеров-конструкторов, инженеров-электриков, ремонтников.


Не все работодатели хотят сразу сообщать, сколько они будут платить. Фото Натальи Чайки
Зарплату, правда, называют крайне редко, чаще говорят про нечто «достойное». Однако по части заработков ИТР скрытничают меньше: от 20 тысяч рублей плюс премии и командировочные.

На Кировском похожая ситуация — около трех десятков вакансий: фрезеровщики, вальцовщики, слесари. Ищут работников на «Электроприводе», «Теплокоме», на Балтийском заводе, на новых автомобильных гигантах... Однако с подробностями — туговато. Мне удалось найти единственную рекламку, где цифры заработка были указаны напротив каждой вакансии. Это «Ленполиграфмаш». Сюда зовут технологов и инженеров на зарплату от 15 до 20 тысяч, программистов — до 30 тысяч рублей.

Достаточно много предложений для офисных работников. Например, в различные call-центры на суточную или восьмичасовую работу на телефоне зазывают на зарплату 10 — 15 тысяч рублей в месяц.

Агентов по «продвижению страховых продуктов» завлекают процентами от суммы заключенных договоров. Начинающим финансистам предлагают «консультировать» — точнее, продавать — банковские «продукты» в торговых залах магазинов — то есть предлагать кредиты по высоким процентам за вознаграждение в 15 тысяч рублей в месяц.

Аналогичные предложения касаются многочисленных менеджеров по продажам — фактически же просто продавцов. Вакансий много. Но выше 15 тысяч зарплату не обещают. Изредка, правда, намекают на процент от продаж.

Секретарей в офисах хотят видеть только с опытом работы — за сумму 10 — 15 тысяч рублей в месяц. Уборщицам предлагают от пяти до двенадцати тысяч за полный рабочий день — но с «белой» зарплатой и полным соцпакетом, который обычно включает в себя самое элементарное — полис обязательного медицинского страхования. Чуть выше предложения для сортировщиков почты — от 15 тысяч рублей, с работой сутки через трое.

Обращает на себя внимание большое количество вакансий в государственных структурах — налоговой инспекции, миграционной службе, структурах Минюста, даже в сфере исполнения наказаний. Однако все кадровики госструктур — от налоговой до «Крестов» — сразу предупреждают, что зарплата мизерная, хотя чаще всего требуются специалисты с высшим образованием. Но где найти таких на сумму до 10 тысяч в месяц?

В общем, потолкавшись у стендов, большинство соискателей быстро тянулись в очередь к компьютерам — искать вакансии в базе данных Службы занятости. Благо сделать это можно было примерно в двух десятках точек. Однако рекламки и контакты прихватить с собой все же не забывали. Вдруг пригодится...

↑ Наверх