Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ: Займи себя сам

Как начать свой бизнес

— Можете потратить свои деньги и начать свой бизнес. А если денег нет, мы вам поможем получить 260 тысяч рублей, — обрадовал хорошо одетую даму Юрий Д., владелец известной в Петербурге сети театральных киосков.
Для разнообразия на этот раз он решил сам презентовать свой бизнес на ярмарке вакансий и заполучить для своей сети активных безработных.
— Деньги нужны, но кредит не хочу, — отказалась дама. — Хочу заработок, а долги только разоряют...
— Да не в кредит, а даром, — успокоил ее собеседник.


Как оказалось, столь щедро Юрий Д. предлагает не свои собственные деньги, а государственные — несмотря на то что к распоряжению ими не имеет никакого отношения. Зато у него есть товар, за который государство заплатит. Товаром он сделал… бизнес. Его-то и предлагает открыть на государственные субсидии для безработных.

Чтобы принять участие в проекте, требуются две вещи. Первая — стать зарегистрированным безработным. Вторая — быть готовым потратить полученные от государства деньги на покупку у него киоска, оборудования, программ и прочих атрибутов, необходимых для организации и ведения своего дела. Взамен Юрий гарантирует профессиональную помощь в получении гранта от Службы занятости в сумме, максимально предусмотренной в Петербурге и Ленобласти.

Никаких взяток и откатов чиновникам не предполагается. Юрий и его команда помогают составить реальный бизнес-план, приемлемый для Службы занятости, обучить методикам и управлению финансами... В общем, берут начинающего бизнесмена за ручку и ведут какое-то время по болотам отечественного рынка.

Расчет вполне реальный. Однако заработать на грантах горожане могут и самостоятельно, лишь бы идея и проект, представленные для получения первоначального капитала, были достаточно проработаны. Возвращать деньги не придется — если, конечно, вы не потратили их исключительно на личное потребление.

В Петербурге в этом году размер ссуды — около 250 тысяч рублей. Подключиться к программе смогут также субъекты малого предпринимательства, имеющие бизнес-план и существующие не более года. Правда, рассчитывать придется не на деньги Службы занятости, а на средства, выделяемые через КЭРППиТ. Действовать можно через Агентство по развитию малого бизнеса (контактный телефон 740-59-00), информацию можно найти на сайте www.spb-mb.ru.

↑ Наверх