Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Туристов обложат налогом

Обложить туристов отдельным налогом, средства от которого будут направляться на реставрацию и охрану городских памятников, предложила на заседании правительства Петербурга губернатор Валентина Матвиенко.

Обложить туристов отдельным налогом, средства от которого будут направляться на реставрацию и охрану городских памятников, предложила на заседании правительства Петербурга губернатор Валентина Матвиенко. В комитете по инвестициям и стратегическим проектам с этим предложением согласились, но заметили, что любые государственные сборы — прерогатива федеральных властей и для начала надо выступить с этой инициативой в Госдуме, предварительно досконально изучив правовые аспекты.

Желание губернатора вполне понятно. В Петербурге порядка шести тысяч памятников архитектуры и половина из них — регионального значения. На их охрану и реставрацию тратятся огромные деньги. Например, в 2009 году, чтобы отреставрировать 374 архитектурных памятника, было потрачено около 6,4 миллиарда рублей. Нагрузка на бюджет серьезная.

Кстати, «туристический» налог — самый оптимальный инструмент аккумуляции средств на сохранение исторических памятников, что привлекают туристов. И действует он практически во всем мире.

Как рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» президент Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, впервые этот вид сборов появился в США. Он называется «city tax» и действует повсеместно. Ставки совершенно разные — от одного доллара по приезде до двух в сутки. Способы оплаты тоже разные. Где посуточно, а где разом. Все это определяют муниципалитеты. Из Нового Света эта практика пришла и в Европу. Мы с вами этого налога просто не замечаем, поскольку он считается гостиничным сбором и взимается вместе с платой за отель.

Как пояснил г-н Корнеев, если вводить новый налог, то необходимы  поправки в Налоговый кодекс РФ, верстать который могут только депутаты Госдумы.

— Хотя на самом деле можно ничего и не переверстывать. В Налоговом кодексе есть так называемый курортный сбор. Впрочем, вариантов множество, — говорит Сергей Корнеев.

Изучать этот вопрос собираются в комитете по инвестициям и стратегическим проектам, а также в Законодательном собрании Петербурга.

↑ Наверх