Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Турку зажигает

Финский побратим Петербурга на год стал культурной столицей Европы

Год культуры открыли огненным шоу — на лютом морозе. Среди 50 тысяч зрителей, стойких финнов, на берегах реки Ауры были и журналисты из Северной столицы.

Оранжевый город

Оранжевый цвет сейчас оживил этот город, по-северному сумеречный в долгие зимние месяцы. Смайлики, флажки и флаги, наклейки со словом «культура», футболки волонтеров цвета апельсина — ни к тюльпанам Голландии, ни к мятежной Украине, ни тем более к ирландским оранжистам колер отношения не имеет.

— Это цвет огня, — поясняет Кей Севун, исполнительный директор Фонда Турку-2011. — Мы долго думали, что могло бы быть символом нашего города. И выбрали великий пожар 1827 года.

Госпожа Севун упоминает историческое событие, способствовавшее  много к украшенью древнего города. Никто не знает, кто разжег тогда огонь. Русские солдаты, раскольники, местный епископ, некая блаженная девушка Мария — легенды предлагают разные версии. После пожара Турку стал отстраиваться по архитектурным канонам Российской империи. И сейчас сердце петербургского  градозащитника замирает, когда он видит бережно сохраненные, не надстроенные стеклянными саркофагами трехэтажные домишки в центре города, деревянную «кружевную» застройку, старые индустриальные здания, превращенные в центры креатива. Культура!
Тройной язычок пламени сделали символом Года культуры-2011. А главным домом культуры Европы на это время стало древнее локомотивное депо в старой индустриальной зоне города. Трехангарное, красного кирпича — оно живо напомнило петербургским журналистам трамвайное депо на Среднем проспекте, вокруг которого идут тяжбы за его сохранение. Господи, простым финнам и в голову не пришло бы уничтожать такую красоту ради постройки некоего стеклянного БКЗ. Культура, говорим мы в очередной раз.

Воля народа

Финны подчеркивают, что все мероприятия Года культуры идут «снизу» — от людей. О намерении стать культурной столицей Европы Турку заявил еще в 2005 году, тогда же развернулась кампания обсуждения, что надо сделать для этого в городе.
Так, 78-летний пенсионер Эйни высказался за то, чтобы на улицах было больше деревьев и цветов. Студентка Санна пожелала, чтобы соседи по микрорайону устраивали друг другу культурные сюрпризы. Один 10-летний школьник потребовал больше трамплинов в городе. И так далее — все это обобщалось, обсуждалось и оформилось в оригинальные программы.
Например, в один из светлых майских дней на набережной реки Ауры (оси города, аналога нашей Невы не по масштабам, а по смыслу) поставят много-много старинных кресел-качалок. Люди будут сидеть, вспоминать детство, бабушек с вязаньем в руках, смотреть на реку и думать о своих корнях…
А в феврале 130 горожан среднего возраста, объединившиеся в группу «Оранжевые Танцоры», на целую неделю устроят танцы в одном из школьных спортзалов — в память свингующих 1960-х…
Программа года на все вкусы — от высокой классики вроде августовского выступления оркестра Мариинского театра до июньского фестиваля молодой картошки. Она такая же часть национальной идентичности финнов, как трюфели — французов, а пармская ветчина — итальянцев. Все это — искусство жить, культура европейцев.
Как сообщил журналистам министр культуры Финляндии Стефан Валлин, вся программа года насчитывает 150 крупных проектов и около 5 тысяч различных культурных мероприятий, большая часть которых — многочисленные выставки, фестивали, концерты — будет бесплатной. В первую очередь — для пожилых людей, детей, студентов. Если символ всего проекта — пламя, то девиз — «Культура делает добро».

Огненное шоу

Открылся же Год культуры в минувшую субботу вечером на берегу реки Ауры. Президент страны Тарья Халонен присутствовала на театрализованном представлении, но тихо и незаметно — народ через  громкоговорители об этом не оповещали, официальных речей она не держала. В Финляндии своя политическая культура.
На набережные вышла почти треть города — стойкие к морозам финны шли семьями, с детьми в колясках. Все было чинно и дисциплинированно, никаких переполненных мусором урн, банок с пивом и даже сигаретных огоньков в темноте: Финляндия — некурящая страна Евросоюза.
Народ стягивался к месту шоу — бывшим верфям — под тягучие звуки симфонии «Аурайоки». Как объясняли организаторы, идея этого музыкального перформанса имеет русские корни. Она возникла из знаменитейшей в Европе Симфонии гудков авторства гениального русского композитора Арсения Аврамова. Не слышали о таком? Возможно — ведь забытый в новой России Аврамов принадлежит к европейской культуре.
Симфония гудков — грандиозный звуковой проект эпохи конструктивизма, был впервые показан  в Баку 1920-х годов. Арсений Аврамов использовал для этой симфонии именно гудки —  паровозные и фабричные, а также залпы артиллерии Каспийской флотилии. На тихой реке Ауре для мистического впечатления хватило корабельных гудков и рынд.
Затем на месте бывших корабельных верфей Вяртсиля развернулось огненное шоу. Его сочинили британцы, но в постановку были вовлечены сами жители Турку, более двух тысяч. Бывшие работники верфей также не остались без дела — они заправляли машинерией.  Романтическая часть шоу состояла из переговоров по мобильному телефону современного мужчины с женщиной из эпохи Великого Пожара. 
Слияние душ происходило в ночном небе, в акробатических этюдах при поддержке портового крана.  А мы, люди из Петербурга, не знали, чему больше удивляться — этому креативу или тому, что портовые краны бывших верфей  финны объявили своими памятниками истории культуры. И теперь один из этих кранов сделали гвоздем программы Года культуры!

Алла РЕПИНА, фото автора и Фонда Турку-2011

Терапевты муниципальных поликлиник пропишут жителям Турку 5500 культурных рецептов — бесплатных билетов на мероприятия Года культуры. 1500 мероприятий пройдут в школах, домах престарелых, детских садах, больницах и тюрьмах. 3500 мероприятий будут открыты для всей публики, причем 70% из них бесплатны для посещения.

Бюджет Года культуры — 50 миллионов евро, 18 миллионов из которых — средства самого Турку, еще 18 миллионов — поддержка государства. Количество участников культурных программ — 2 миллиона человек. Ожидается, что число туристов превысит сотни тысяч — при населении города 175 тысяч человек (Турку — пятый по числу жителей город Финляндии).

Первой культурной столицей Европы в 1985 году стали Афины. Столица Финляндии — Хельсинки — была культурной столицей в 2000 году.
С 2001 года этот статус присваивают двум городам: одному из числа «старых» членов Евросоюза, второму — из страны, присоединившейся к ЕС уже в XXI веке.
В 2011 году наряду с Турку это звание носит эстонский Таллин. Через год столицами культуры станут Гуимареш (Португалия) и Марибор (Словения), в 2013 году — Марсель (Франция) и Кошице (Словакия). В 2014-м — Умео (Швеция) и Рига (Латвия).

↑ Наверх