Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Тушить леса скоро будет некому

Чтобы привлечь молодежь, «лесные» вузы объединят в консорциум

Чтобы привлечь молодежь, «лесные» вузы объединят в консорциум

В системе лесного хозяйства нет ни одного высшего учебного заведения. Об этом заявил статс-секретарь Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов. Все высшие учебные заведения лесного профиля он предложил объединить в единый образовательный консорциум. Причем первопроходцем в этом начинании станет Петербург.
По всей России уже в ближайшие годы создадут научно-учебно-образовательные центры. Также их называют полигонами. Первый такой появится на базе Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. Вслед за ним откроют еще один — в подмосковном городе Пушкино на базе Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации. Начать работу центры должны уже в 2012 году.

— У нас есть разработки в профилактике и тушении лесных пожаров, защите леса от вредителей и болезней, в области глубокой переработки древесины, — заявил Александр Панфилов. — Должна быть сформирована система непрерывного доступного профессионального образования.

Сегодня на предприятиях лесной отрасли — острая нехватка молодых кадров. Летние лесные пожары заставили чиновников задуматься над этой проблемой.
В самом петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства говорят, что к созданию такого центра готовы, хотя конкретных планов пока нет. Ясно только, что задачей таких центров будет «доводить до ума», то есть до производства, научно-технические инновационные разработки.
Так, интересные инновационные разработки для тушения пожаров уже есть у петербургских студентов. Например, заочники Лесотехнической академии предложили производить робота-огнетушителя, а другие студенты придумали удобные рюкзаки для переноса жидкости, которой можно тушить огонь.

Ирина ПАНКРАТОВА

  •  Пожары прошлым летом зарегистрированы в 22 субъектах РФ.
  •  Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров.
  •  Выгорела общая площадь почти в 1 млн. га.
  •  Погибли 60 человек.
  •  Сгорели около 2,5 тысячи домов.

 

↑ Наверх