Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ты любишь обонять не утренний цветок, А вредную траву зелену...

В Синей спальне Зимнего дворца всегда царит полумрак, витают сны и воспоминания. Не только приятные, но порой — кошмарные. Здесь открылась выставка, названная строчкой из стихотворения Пушкина «Но если уж табак так нравится тебе...» и посвященная курению.

В Синей спальне Зимнего дворца всегда царит полумрак, витают сны и воспоминания. Не только приятные, но порой — кошмарные.

Сейчас эта небольшая (по меркам дворца, конечно) комната заполнена интереснейшими историями. А рассказывают их не картины, не скульптуры, а такие маленькие вещички, сущие, можно сказать, безделицы, как табакерки, трубки, портсигары. Здесь открылась выставка, названная строчкой из стихотворения Пушкина «Но если уж табак так нравится тебе...» и посвященная курению.

Но не спешите хмурить брови и возмущаться. Мы вовсе не пропагандируем эту вредную привычку, отравляющую жизнь и активным курильщикам, и пассивным. Хотя и не стоит сводить курение всего лишь к пороку.

Известно, что Иван Грозный жестко карал за употребление «поганого зелья». Но все изменилось при Петре Первом. Царь, который был ярым западником, не только не запрещал, но даже приказывал курить на ассамблеях! С тех пор так и пошло...

Поначалу табак нюхали. Считается, что эту привычку ввела в моду среди венценосных особ Екатерина Медичи. Для хранения табака использовались специальные маленькие коробочки — табакерки.

Самый ранний экспонат, показанный на выставке, датируется концом XVII века — это табакерка в виде бочонка.

Вскоре табакерки, сделанные из черепахового панциря, перламутра, поделочного камня и даже золота и платины, усыпанные бриллиантами, стали непременным атрибутом светских людей. Без них было не обойтись — как нынче без мобильного телефона. Дамы нюхали табак, чихали, он просыпался, падая в глубокое декольте. Мужчин такое зрелище завораживало. Юный Пушкин даже написал стихи на эту тему «Красавице, которая нюхала табак» — в стихах он, мечтая упасть на грудь соблазнительнице, восклицал: «Ах, отчего я не табак?»

Куратор выставки Ольга Костюк заверила корреспондента «ВП», что сама никогда не курила и начинать не собирается. Но не считает, что подобные выставки могут побудить кого-то закурить. По мнению куратора, за пять веков возникла целая табачная культура со своими ритуалами, историями и произведениями искусства: «С момента появления табака в Европе и до сегодняшнего дня мастера создали множества разнообразных предметов для его хранения и употребления, не только утилитарных, но зачастую изысканно дорогих».

Многие предметы, которые есть на выставке, заслуживают внимания: табакерки, терки для табака, спичечницы, чубуки, трубки, кисеты...

Но особое внимание рекомендую обратить на довольно скромную табакерку из золота и кожи. Чем же она знаменита? Все объясняет надпись, вытисненная золотыми буквами внутри, на подкладке из алой кожи: «Принадлежала обер-шталмейстеру графу Николаю Александровичу Зубову». Теперь понятно? По легенде — это и есть та самая табакерка, которой граф Николай Зубов ударил в лицо несчастного императора Павла Первого в роковую мартовскую ночь 1811 года. Правда, тут есть одно «но». В воспоминаниях современников о смерти Павла (рассказ Л. Бенигсона из книги А. Тьера) есть такие строки: «Николай Зубов... ударил кулаком в лицо, а так как у него в руке была золотая табакерка, то один из острых углов этой четырехугольной табакерки ранил императора под левым глазом».

Табакерка, которая хранится в коллекции Эрмитажа, овальная. Но тяжелая, словно кастет. Да и удивительно ли, что очевидец этого страшного преступления мог принять овальную коробочку за четырехугольную?

↑ Наверх