Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

У машиностроителей будет свое «Сколково»

Владимир Путин провел совещание в Петербурге

Владимир Путин провел совещание в Петербурге



Единый центр разработок в энергетике и машиностроении может быть создан в России. Это предложение представителей отрасли поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания на «Невском заводе» в Петербурге.
«Это существенно снизит затраты на разработки для отдельных компаний», — отметил премьер.
Глава правительства поручил Минпромторгу подготовить перечень разработок, которые необходимо закупить за рубежом, а также рассчитать необходимые затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
Также, по словам Владимира Путина, сегодня в стадии реализации находятся 16 соглашений российских компаний энергетического машиностроения о создании совместных производств с иностранными партнерами. Среди потенциальных партнеров такие гиганты, как «General Electric», «Hyundai» и «Siemens».
Премьер-министр призвал не начинать исполнение требований ВТО до того, как Россию примут в эту организацию. Он подчеркнул, что исполнение требований Всемирной торговой организации до вступления отнимает у членов ВТО стимул принимать Россию, так что РФ не должна заранее нести издержки, связанные с членством, «которого нет».
Также в ходе визита в наш город Владимир Путин посетил петербургскую клинику репродуктивной медицины «Мать и дитя». Осмотрев клинику, премьер провел видеоконференцию со специалистами центров «Мать и дитя» в Иркутске, Москве и Уфе.
А на Южной ТЭЦ, обеспечивающей теплоэнергией 900 тысяч жителей Московского, Невского и Фрунзенского районов, в пятницу был введен в строй новый блок парогазовой установки мощностью 450 МВт, что сделало Южную теплоцентраль самой мощной из ТЭЦ ТГК-1 в Петербурге.
Новый энергоблок стал 11-м пусковым объектом для ТГК-1. На церемонию пуска, в которой участвовал глава «Газпрома» Алексей Миллер, пригласили нападающего футбольного клуба «Зенит» Александра Кержакова, играющего под 11-м номером. Александр нажал кнопку на пульте управления, запустив энергоблок со словами: «Забито!»
Алексей Миллер подчеркнул, что энергоблок не просто запустил игрок под номером «11», но более того — в команде 11 игроков. «Наш город — одна команда», — заявил глава «Газпрома».

Иннокентий ВНЕШНИЙ, фото Интерпресс

↑ Наверх